Накануне 75-летнего юбилея детского писателя Ескена Елубаева, Центральная детская библиотека  в рамках клуба «Булак» провела литературно-познавательное мероприятие под названием «Ақының өлең өлкесі».  В мероприятии приняли участие учащиеся 3-4 классов.

Благодаря презентации «Ескен ағамен танысайық!», ребята познакомились с семьей поэта, с его произведениями, такими как «Көк жейде», «Дала гүлдері», «Келешек», с сериями для малышей «Балаларға базарлық», «Балабақша», с произведениями на русском языке «Кто сильнее», «Тысяча слов» и многими другими. Читая произведения Ескена Елубаева, дети учатся здоровому образу жизни, быть терпимее, быть воспитанными и сдержанными. Члены клуба «Булак» Кадырова Бибісары, Ұят Асель, Шайков Жанболат прочитали стихи Ескена Елубаева «Бақытжанның амалы», «Біздің кеңесіміз», «Бала болдым деме сен». Стихи, написанные для самых маленьких, прочли Жанботанов Сұлтанбет, Қыдырбай Альмира, Абильтаева Сабина, Мырзақұл Байкен, Амантаев Альмухан, Аңсабаев Арланбек. Ескен-ага  - великодушный педагог. В исполнении учеников 3 класса прозвучали его сатирические произведения «Не?», «Табыңдар».

В заключительной части ребята отвечали на вопросы о жизненном пути автора, отгадывали загадки, участвовали в игре «Загадка-считалка». Библиотекарем была оформлена выставка «Балаларға базарлық»,  представившая более 15 книг писателя и журналы «Улан» и «Балдырган». Выражаем свою благодарность учителям и библиотекарю ЖОСШ №3 за совместную работу с детской библиотекой в нравственном воспитании юных читателей  и в деле воспитания интереса к книге и чтению. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В конце мероприятия все участники сделали фото на память.

Библиотекарь ЦДБ: Ашкенова Г.А.