Күлімде, наурыз, күлімде!

В очередной раз школьники собрались в нашей библиотеке. На этот раз для того, чтобы отметить праздник Наурыз. Отмечать его принято по-разному. Мы же решили отойти от традиции и на время превратили помещение читального зала в литературно – творческую мастерскую. Здесь ребята познакомились с мастерицей нашего села Кусаиновой М.А., которая искусно  владеет очень древним и интересным искусством казахов - орнаментом.  Она поделилась с ребятами  секретами своего мастерства, научила отличать друг от друга орнаменты, ведь существует их великое множество, от самых простых до самых сложных.  Она представила слушателям свои работы, которые выполнила в технике «орнамент».
В итоге, чтобы закрепить полученные знания, мастерица провела с детьми мастер – класс. Полученные знания и умения ребята применили на деле: они украсили орнаментом головной убор казахов – тюбетейку, которую склеили  из цветной бумаги. Получилось всё замечательно.
Встречу эту организовала библиотекарь Ашкенова Г.А., она же выполняла роль ведущей. В ходе встречи дети прослушали рассказ «Тымақ киген бала кім?», приняли участие в игровой викторине, ответы на вопросы которой необходимо было найти в книгах, представленных на выставке.
В завершении библиотекарь посоветовала детям чаще обращаться к книгам. В них можно найти дополнительную информацию по озвученной теме.

Ашкенова Г.А., библиотекарь                                                                   Железинской детской библиотеки