Не будьте жестокими!

Ежегодно мы, библиотечные работники, приглашаем ребят на мероприятия, где обсуждаем прочитанные произведения, спорим о героях, их поступках, на примере книжных героев учим ребят быть добрее и милосерднее.

И этот год не стал исключением. В стенах библиотеки состоялась читательская конференция «Не будьте жестокими!». Для обсуждения темы жестокости была  выбрана повесть известного советского писателя Владимира Железникова «Чучело», которую читатели и критики считают одной из самых больших удач в  литературе.

В ходе обсуждения повести ребята  попытались  ответить на вопросы: почему же подростки так жестоки к своим сверстникам? Что толкает их на чудовищные поступки? Мнения были самые разные, одни утверждали, что виновата среда, в которой они росли, другие — таков закон толпы, не выделяйся среди других, будь таким как все. В итоге сошлись во мнении, что в любой ситуации надо оставаться человеком, не унижать достоинство другого человека. Каждый из нас нуждается в доброте, понимании, мужестве, в  защите и помощи. В этом и состоит главная мысль повести, которую мы, организаторы мероприятия,  пытались  донести до каждого присутствующего.

Библиотека благодарит  активных участников встречи Коломникову Алину, Купееву Айман, Аллаярову Рузалию, Пузач Алёну, Севостьянову Капитолину, Мироненко Константина, Умарову Карину, благодаря которым диалог получился интересным и содержательным.

Мы признательны и взрослым, оказавшим помощь в проведении конференции: библиотекарю ОСШ №2 Дегтярёву Т.С., учителям русского языка и литературы Иманбаевой А.Н., Самойленко Е.Д., психологу ОСШ №1 Жукашевой С.М.

Подобные мероприятия мы планируем проводить и впредь, ведь ничто так не будоражит наш ум, заставляет нас думать, сопереживать, как хорошая вовремя прочитанная книга.

Ст. библиотекарь детской библиотеки                            Н.Чехова