В августе Железинская центральная детская библиотека для младшей группы пришкольного лагеря школы № 3 организовала и провела литературную игру под названием «Нұрын шашқан кітабым», была подготовлена книжная выставка. Праздничное мероприятие проходило в читальном зале библиотеки.

Цель мероприятия: познакомить детей с произведениями зарубежных детских писателей-юбиляров, привить интерес к чтению зарубежной литературы, переведенной на казахский язык. Вниманию детей были представлены произведения писателей-юбиляров «Золотой ключик или Буратино» А.Н.Толстого – 80 лет, «Приключения Чипполино» Д.Родари – 65 лет, а так же произведения Л.Кэролла, Д.Свифта, Н.Носова, Э.Успенского. Дети прочитали стихи о книгах. Ведущая ознакомила их с правилами пользования книгой и организовала игру «Кто быстрее!». Дети участвовали очень активно, старались быстро и правильно отвечать на вопросы. Дети, которые принимали участие в игре «Стихи-загадки» и нашли больше всего правильных ответов: Иманбалинова А, Баймұрат М. И др. Вопросы, которые прозвучали на мероприятии: Как родился буратино? Кого он называл «папа Карло»? И др. В конкурсе пословиц поговорок активное участие приняли: т.б. Шарада қойылған сұрақтар ертегі мазмұны бойынша: А. Толстойдың Буратиносы қалай өмірге келді.?, Папа Карло деп кімді атады?, т.б. Мақал мәтелдер жарысына белсенділік танытқандар: Қабиболла Д, Ибраева Ж, Айтмуратова Г., и др. В конце мероприятия библиотекарь поблагодарила детей за активное участие и подарила им по закладке. Дети смотрели мультфильм «Винни-Пух идет в гости». Было сделано фото на память.

Библиотекарь центральной детской библиотеки Ашкенова Г.А.