Осеннее настроение.

В последний день осенних каникул Железинская детская библиотека открыла свои двери для всех, у кого было по-настоящему осеннее настроение. Именно так называлось литературно-творческое занятие для младших школьников, в программу которого вошли игры, загадки, осенний мастер-класс и, конечно же, чтение книг об осени.

Ребята прослушали фрагменты рассказов об осени из книги И.Соколова-Микитова «Год в лесу».   В рамках школьной программы учащиеся изучают поэтическое творчество, поэтому гостям было предложено вспомнить и прочитать стихи об осени. Те, кто не смог прочесть стихи наизусть, воспользовались книгами с книжной выставки «Осень». В исполнении гостей прозвучали классики - А.Пушкин, Ф.Тютчев, А.Фет и др.

Все дети любят играть. Они с удовольствием разгадывали загадки Марфы-огородницы о том, что в саду и в огороде выросло. На «Овощном базаре» участникам на ощупь пришлось определять, что за овощ им достался. Игра «Схвати угощение» выявила самых быстрых и ловких. Наградой им стали яблоки.

Затем состоялся мастер-класс, где присутствующие научились делать осенние листья из цветной бумаги. Готовыми изделиями ребята украсили книжную выставку, оформленную к литературно-творческому занятию «Осеннее настроение».

О.Зданович,

ст.библиотекарь читального зала