Накануне Дня Независимости в Железинской детской библиотеке состоялось заседание правовой студии «Подросток и закон». Тема заседания - «На повестке дня – тенге».
На мероприятии присутствовала начальник Железинского управления АО «Народный банк Казахстана» А.К.Ашимжанова. В ходе встречи ребята получили много полезной информации. После официальной части состоялся диалог, в ходе которого Асем Куатпековна обстоятельно ответила на вопросы присутствующих. Ребят, прежде всего, волновали вопросы:
- Мне 15 лет, могу ли я открыть карточный счёт в банке?
- Почему не приняли у меня в магазине потёртую купюру?
- Что нужно делать, если потерялась банковская карта?
- Могу ли я расплатиться иностранной валютой, если в данный момент у меня нет тенге?
- Если монета развалилась на две части, можно ли её обменять?
Всех присутствующих заинтересовал специальный прибор, принесенный гостьей. С его помощью банковские работники определяют подлинность купюры. Каждому было интересно посмотреть, как он работает.
Ребята выразили неподдельный интерес к озвученной теме. А главным итогом прошедшей встречи стало расширение знаний учащихся о своих правах и обязанностях.

Н.Чехова,
библиотекарь Железинской детской библиотеки,