Подснежник - символ весны

Литературный  шанырак

В честь праздника Наурыз в читальном зале Железинской детской библиотеки проведен литературный шаңырак «Подснежник - символ весны». Великий День  начался с обряда «Құшақ жаю».  В мероприятии приняли участие  читатели младшего школьного возраста, учащиеся 2-4 классов ЖОСШ №3. После знакомства с историей Наурыза, которую рассказала библиотекарь ЦДБ Ашкенова Г.А., была прочитана сказка «Ақтотықыз и Айтоты бәйшешек», опубликованная в детском журнале «Балдырған». Затем дети активно, с интересом обсуждали сказку о первом весеннем цветке, отвечая на вопросы:

- Какое время года наступает, когда просыпаются подснежники?

- Как звали цветок подснежника?

- За что боролись подснежники? и.т.д.

Среди самых внимательных - учащиеся 2 б класса: Амангельды А., Муратова Г., Шайкова Д., Канапия М и др.

С Наурызом связано множество народных традиций и обрядов. В связи с этим была оформлена книжная выставка «Салем Наурыз!», где представлены книги для младшего возраста из серии «Сен білесің бе?». Используя эти книги, дети отвечали на вопросы викторины:

- Казахский народ славится своим гостеприимством. Как называется специально приготовленное блюдо для гостей?

- Национальная казахская игра, во время которой юноша должен догнать девушку.

- Назови имя акына жырауа, который был первым создателем музыкального инструмента кобыз? и т.д. За каждый правильный ответ полагался сладкий приз.

В викторине настоящими знатоками показали себя учащиеся 4 б класса  Арынгазинов М., Ансабаев А., Кыдырбай А., Амангельды К. и др. Ребята пришли в библиотеку не с пустыми руками: они подготовили и прочитали стихотворения о весне и Наурызе «Көктем», «Наурыз», «Көктем гүлі», а также подарили библиотеке букет цветов, сделанных своими руками. В завершении мероприятия - фотография на память. Дети получили большое удовольствие от праздника и от встречи с хорошей сказкой.

Библиотекарь ЦДБ : Ашкенова Г.А.