Беседа - диалог

«Президент и книги»

Можно ли стать успешным человеком, достичь определённых успехов в обществе, не читая при этом книг? Конечно же, нет!

Ярким примером успешного человека и гражданина является Президент нашей страны Н.А. Назарбаев. В детстве его любимым занятием было чтение книг. Он и его сверстники зачитывались книгами приключенческой тематики. Среди них были свои мушкетёры, краснокожие индейцы и бледнолицые следопыты.

В юности на будущего Президента огромное впечатление произвела книга Николая Островского «Как закалялась сталь». Прочитав её от корки до корки, Нурсултан был поражён силе духа и выносливости главного героя - революционера Павки Корчагина.

И сегодня она является  настольной книгой Нурсултана Абишевича, а знаменитые цитаты из неё - призывом к действию...

Вот об этом и многом другом мы решили рассказать своим читателям на встрече, посвященной теме «Президент и книги».

Нам, организаторам встречи, хотелось подчеркнуть важность формирования читательских навыков именно в детстве, поскольку взрослая жизнь не всегда способствует этому.

Нурсултан Абишевич на посту президента вот уже 25 лет. Ребятам было интересно узнать о том, что, при такой занятости, он всё же находит время читать книги и просматривать газеты. Один день, в воскресенье, он старается не работать, а читает по вечерам.

Мало кому известно, что по инициативе Президента в Акорде  открыта Библиотека Первого Президента Республики Казахстан. Самая главная особенность библиотеки заключается в том, что это единственная Президентская библиотека действующего Президента. Видеоэкскурсия по её залам никого не оставила равнодушным.

Завершилось мероприятие видеообращением Президента к молодёжи, в котором он призвал молодое поколение: «Две вещи есть, которые формируют человека, - это то, что ты читаешь, и с кем ты общаешься. Я не знаю, что вы читаете, собираясь в новый жизненный путь, но я бы рекомендовал из российских писателей великого гения Толстого почитать, не обязательно «Войну и мир», у него есть очень много произведений, которые учат жить». А что касается казахской классики, то Нурсултан Абишевич считает, что «Путь Абая» лучше читать на родном языке, так же как и Шекспира - на английском.

Встреча прошла в неформальной обстановке, каждый желающий мог высказать свою точку зрения, поделиться мнением о прочитанной книге, о роли чтения в своей жизни.

Н.Чехова, О.Зданович,

библиотекари центральной детской библиотеки.