«Приглашаем на сказочный часок»

игровая программа

В детской бибилиотеке в читальном зале было проведено мероприятия в рамках клуба «Булак», игровая программа - «Приглашаем на сказочный часок». Были приглашены дети из летнего детского   лагеря отдыха «ЭКСПО  land».

Мероприятие началось с игры-алфавит, вела которую  библиотекарь центральной детской библиотеки Ашкенова Г. А. В игре ведущая называет любую букву, а дети должны назвать именно на эту букву кокого-нибудь литературного героя.

Основная цель нашей игровой программы: привлечь детей к чтению, развить интерес к  новым знаниям.

В ходе мероприятия дети  сыграли в  игру  «Знатоки сказочного замка». По условиям игры дети разделившись на две команды, активно отвечали на следующие вопросы:

- В казахской народной  сказке «Ребенок и ласточка»  что подарил ласточка ребенку?  (Зернышко)

- Герой великан из какой сказки? ( Перекати поле, Канбак шал)

- В казахской народной сказке как назвали самого смышленного мальчика? (Тазша бала) и.др. вопросы.

Активное участие в мероприятии принял сказочный герой -   Незнайка. В роли Незнайки выступила Балғабаева Диляра, - член литературного клуба «Булак». Незнайка предложил детям играть в игру «Рисунок на спине».  За неправильный ответ ребенок должен был раскрыть свой артистичный талант. Игра прошла очень эмоционально и интересно.

Продолжили мероприятие  следующие игровые моменты:

- «Это кто?» - игра с пазлами;

- «Мой любимыйй герой»  - конкурс рисунков;

- Заключительное слово библиотекаря.

Специально к этому мероприятию была оформлена книжная выставка «Ертегілер сыр шертеді». Библиотекарь  детской библиотеки провела экспрес-обзор на тему «Новинки нашей библиотеки». В результате в библиотеку записались 6 новых читателей. Выдано более 30 книг.   Всего участвовали на мероприятии 24 человека.

Библиотекарь ЦДБ: Ашкенова Г.А.