Приходите, дети, поиграем!

День национальных игр

11 апреля Железинская детская библиотека в рамках празднования Наурыз провела игру среди читателей –учеников средних классов. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Күлімде, наурыз, күлімде!». В рамках дня национальных игр  дети ознакомились и условиями таких национальных игр как,  «Қыз қуу», «Алтыбақан», «Арқан тартпақ», «Қазақша күрес», «Аударыспақ» и др. Дети с удовольствием поиграли в «Теңге алу», «Орамал тастамақ», «Сақина салу». В ходе игры девочки назвали свою команду - «Наурыз көже», а мальчики - «Көкпар».  В условиях этой игры дети должны были подобрать монету на бегу, и выигрывал тот, кто больше соберет.    Им очень понравилось, хотели еще немного поиграть. К конце поиграли в считалочка, такие как  «Санамақ» и « Батыр».
Дети  заранее подготовили к мероприятию песни «Наурыз», «Қазақстан».  Исполнители: ученики 5 класса Аңсабаев Арланбек и  Раскельді Батырхан. Ученицы станцевали исконно-казахский танец «Қамажай». Особенно красиво станцевала ученица 5 класса Нұрмашева Асель. А Мырзақұл Бәйкен показал хорошие знания в области фольклора: мальчик знал много казахских пословиц-поговорок. Игры тоже  надо уметь вести,  особенно хорошо получилось это Абильтаева Сабины, Амангельді Күмісай, Қыдырбай Альмира и  Мұхамет Айтолқын.
В качестве рефлексии детям было предложено ответить на вопросы викторины:
- Национальный напиток, обладающий целительными свойствами.
- Назовите красивый предмет украшений из золота или серебра, который носят женщины на запястье.
- Что или кто относится к семи богатствам?  и др.
Дети узнали из данного мероприятия о национальных играх, понимали что каждая игра –это своего рода маленькая жизнь, со своими условиями и порядками, со своими победителями и проигравшими. Узнали, что эти игры воспитывют в человеке ловкость, меткость, развивают смекалку, требуют проявления находчивости. Аңсабаев Арланбек прочитал наизусть бата-благословение,  в то же время высказал от имени класса свою благодарность за веселый и познавательный отдых. На выставке были такие книги, как «Қазақтың ұлттық ойындары», «Ат жарыстары», «Кел, балалар, ойнайық!» Тотенаева. В конце мероприятия все сфотографировались на память..

Библиотекарь ЦДБ  : Ашкенова Г.А.