Птицы - наши друзья

В рамках проекта «Уроки нравственности и доброты» прошло  очередное литературное занятие «Птицы - наши друзья», посвященное Международному Дню птиц.

Открыла встречу библиотекарь Ашкенова Г.А., которая провела мини-обзор у  книжной выставки «Құстар - біздің досымыз.» Дети узнали много полезной информации об истории возникновения праздника,   почему так важно  беречь и охранять птиц.  Активное участие приняли ребята и в литературной викторине, охотно  отвечали на познавательные вопросы:

1. Сколько видов птиц вы знаете?

2. какая птица помогает человеку охотиться?

3. какая птица не въёт гнездо?  и т.д.

Затем они прослушали  рассказ казахского писателя Тұрдақын Жексенбая «Қос қарлығаш». В его основе -  поучительный рассказ о том, что необходимо быть внимательными к братьям нашим меньшим, не разрушать птичьи гнёзда.

По окончании чтения состоялось его обсуждение, каждый из присутствующих старался высказать свою точку зрения:

- Каких «гостей» обнаружил мальчик в своем доме?

-  Птенцы  подали сигнал о помощи? Как мальчику удалось это распознать?

-  Какую помощь ребенок оказал птицам?

-  Как  ласточки «отблагодарили» мальчика? др.

«Подобные произведения  помогают нам быть добрыми, милосердными по отношению к зеленым питомцам и бережно относиться ко всему  живому»:  таков коллективный вывод собравшихся.

В ходе встречи прозвучали стихи «Кукушка», «Голуби», «Воробей», «Ласточка» в исполнении второклассников Ибраевой Жанель, Шайковой Данелии, Амангельды Алтынай.    После занятия все желающие  выбрали книги на дом.

Библиотекарь ЦДБ: Ашкенова Г.А.