«Пусть не угаснет доброта»
Литературный урок

26 января 2020 года библиотекарь Ашкенова Г.А. провела с учащимися начальных классов Железинской школы № 3  литературный урок на тему «Пусть не угаснет доброта» по рассказу Д. Джумагельдиновой «Киік лағының мұңы». В этом рассказе идет речь о маленьком сайгачонке, который по вине браконьеров остался без мамы, а также понятным и интересным языком описывается жизнь животных. Дети говорили о несправедливости мира, сайгачонок «рассказывал», что раньше убивали для пищи, а сейчас люди убивают ради забавы и даже егерь не поможет.        Библиотекарь говорил  как много значит быть добрым, понимающим, относиться с уважением к природе, к животному миру.
Дети сочувствовали сайгачонку и его маме и смогли правильно  ответить на воросы:
- В какое время года рождаются сайгаки?
- Сайгаков еще называют  «құралай», почему?
- Почему сайгачонок остался один?
В конце мероприятия библиотекарь ознокомил детей с книжной выставкой, где были выставлены книги о природе, о доброте и взаимосвязи природы с животным миром.

Библиотекарь:   Ашкенова Г.А.