Путешествие в волшебный город мастеров

Мероприятие «Путешествие в волшебный город мастеров» прошло в детской библиотеке в среду, 11 апреля. Это было третье мероприятие, проведённое в рамках месячника празднования Наурыза.
В этот раз к нам в гости пришли ученики школы №1 – четвероклассники (кл. рук. Караульная Е.А.). Мы предложили им на время стать путешественниками, для того, чтобы узнать как можно больше о традициях казахского народа. Но на их пути внезапно возникли препятствия, которые устроила злая старуха Жалмауз Кемпир. Чтобы задобрить её, детям необходимо было выполнить ряд заданий: «сшить» корпешки и украсить ими жилище, подобрать старухе праздничный наряд, «сварить» национальное блюдо «наурыз – коже», размотать волшебные клубочки с загадками и, наконец, проявив смекалку, выполнить задания, вынимая волшебные яйца из ларца.
Надо сказать, что со всем этим ребята успешно справились, чем и порадовали старуху. Затем они отправились в страну игр и развлечений. Здесь же в их исполнении прозвучали стихи и песни, посвящённые Наурызу.
Совершить такое замечательное путешествие нам помогла книга «Волшебный город мастеров» из серии «Нұрсәуле – Лучик», вышедшая в издательстве «Шикула и К» в 2004 году.

Н.Чехова, ст. библиотекарь Железинской ЦДБ