Разноцветная земля Казахстана
Экологическая игра

Как привлечь внимание ребят к книгам экологической тематики? Вариантов – множество, но мы в очередной раз отдали предпочтение игровым формам работы. И думаю, в своём выборе не ошиблись.
Накануне Дня Независимости РК старшеклассники собрались в читальном зале нашей библиотеки, чтобы поговорить о родной стране – о Казахстане. Ведь наша земля такая разная: от степей, лесов, лугов, полей она зелёная. Моря, реки, озёра, ручьи окрашивают её в голубой цвет, а полупустыни и пустыни – в жёлтый. Там, где высокие горы – она коричневая и белая от снеговых вершин. А ещё, какого цвета наша республика? Выяснить это помогла экологическая игра «Разноцветная земля Казахстана». Проходила она в форме командной игры, соревновались учащихся 8-9 классов двух школ райцентра. Игра состояла из пяти туров, раскрывающих не только красоту и богатства страны, но и её беды и проблемы. Среди них «Зелёный Казахстан» (лесные богатства страны), «Жёлтый Казахстан» (пустыни и полупустыни), Голубой Казахстан (водные ресурсы страны). Но самыми сложными оказались вопросы «Черного» тура, где были затронуты проблемы Семипалатинского ядерного полигона.
Но, несмотря на это, ребята сумели показать хорошие знания, отвечая на вопросы ведущего. Подсказкой школьникам служили книги, размещённые на выставке «Страна под флагом голубым».
Победителем игры стала команда ОСШ №1, которая набрала наибольшее количество баллов. Ей вручена грамота Победителя.

Ст. библиотекарь
Железинской ЦДБ: