В рамках республиканской акции  «Одна страна - одна книга» в актовом зале ЖОСШ №3  состоялся поэтический огонёк «Рождённый Сырдарьёй», посвящённый творчеству казахского поэта Абдильды Тажибаева. Организаторы мероприятия – Железинская детская и районная библиотеки.
На вечере прозвучали стихи поэта о родном крае, о войне, о дружбе и взаимовыручке, о матери…
Активное участие в проведении мероприятия приняли учащиеся трёх школ райцентра. Среди них - члены литературного клуба «Булак» Смагулова Дильназ, Омирбек Сымбат, Есеналиева Аружан и Жансая, Булатов Ансар, Шайков Жамбулат, Жамалиденова Несвельды (ОСШ №3).
Порадовали своим выступлением и Абишева Айнара, Ашанин Алексей, Харламова Юлиана (ОСШ №1), Елишев Павел (ОСШ №2).
В лирике поэта особое место занимает поэма «Толағай», в основе которой народная легенда о Толагай-батыре, обладавшем огромной силой. Отрывок из неё исполнили библиотекарь ЦРБ Серуен Зоя и активист библиотеки учащийся ОСШ №3 Ансабаев Арланбек. В роли  автора выступила Балгабаева Диляра.
Отличились и наши взрослые читатели. Ансабаева Майтуна - член литературного клуба «Туған елім - алтын бесігім» (ЦРБ). На вечере в её исполнении прозвучала поэма А. Тажибаева «Мать».
Библиотекарь ОСШ №2 Дегтярёва Т.С.- бессменный участник многих мероприятий, проводимых библиотекой. В этот раз она прочла стихотворение А. Тажибаева «Другу».
Мероприятие сопровождалось слайдовым материалом об авторе и его произведениях.
Украшением огонька стали музыкальные номера в исполнении домбристов, учащихся ОСШ№3 Мираса Ниязова и Магжана Баяхметова.
В рамках вечера была организована  книжная выставка «Ty’c’an jerdin’ aq'yndary - Певцы родной земли».

Н.Чехова, библиотекарь Железинской детской библиотеки