Правовая студия «Подросток и закон» действует на базе Железинской детской библиотеки уже не первый год. В её задачу входит реализация правового просвещения детей и подростков путем предоставления оперативной и исчерпывающей информации по всем основным вопросам жизнедеятельности государства и общества. На очередном её заседании, которое состоялось в конференц-зале библиотеки, была озвучена тема «Ты и твоё имя». В работе студии приняла участие руководитель управления юстиции Железинского района Гурина Валентина Антоновна.

Гостья студии, руководствуясь основными законами РК в области гражданского права, рассказала ребятам об их правах и обязанностях, подробно остановившись на одном из них - праве ребёнка на имя.

Девятиклассники, присутствующие на мероприятии, получили возможность не только прослушать полезную информацию по этой теме, но и самим задать интересующий их вопрос.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы как общего характера, так и частные случаи, встречающиеся в практике работы представителя юстиции.

- Какими законами вы руководствуетесь в практике своей деятельности, осуществляя право человека на имя?

-Кто решает о том, какое имя носить ребёнку?

-В какие сроки должно быть реализовано право на имя?

- Как присваивается фамилия ребёнку? И обязательно ли присвоение отчества ребёнку?

- Соблюдаются ли национальные традиции при присвоении имени, фамилии ребёнку?

- Как быть, если родители разных национальностей? Какую национальность присваивают ребёнку?

Ребята узнали о тонкостях присвоения двойных фамилий, о том, что для смены фамилии или имени нужны веские причины, их в законе РК всего 13.

Их интересовал вопрос может ли ребенок самостоятельно ходатайствовать о перемене своего имени или фамилии? И что для этого нужно?

Подросткам интересно было услышать о роли личной подписи человека, о том, что у нас в стране псевдонимы официально не регистрируются как «имя», а являются товарным знаком или брендом его владельца.

Итогом мероприятия стал вывод о том, что правовые знания необходимы детям уже в подростковом возрасте, чтобы не наделать ошибок во взрослой жизни.

Встреча прошла в интересной и содержательной форме и смеем надеяться на то, что проведенное здесь время и полученные знания обязательно найдут свое достойное применение.

Ст. библиотекарь Железинской детской библиотеки: Н. Чехова