Учимся быть добрыми

В этом году библиотека продолжила литературные занятия из цикла «Уроки нравственности и доброты. Цель их -  на основе углубленного изучения  произведения расширить представление детей  о  нравственных понятиях: добра, справедливости, чести и долга.
На первом его занятии дети познакомились с творчеством малоизвестного казахстанского писателя Турдакына Жексенбая, который создал удивительный рассказ «Детёныш косули» о добром поступке мальчика.
Дети с большим интересом слушали это произведение в исполнении  библиотекаря, по окончании чтения которого каждому хотелось высказать своё мнение о главных его героях.
Почему Ермек решил принести домой маленького оленёнка? Что им двигало в этот момент? Как взрослые оценили поступок мальчика? Что он вынужден был сделать, чтобы ситуация сложилась благополучно? Правильное ли решение принял Ермек? Как можно охарактеризовать поступок мальчика? Каких последствий удалось избежать героям книги? А как бы вы поступили на месте Ермека? Вот те вопросы, которые были рассмотрены в ходе обсуждения. И как итог прозвучали слова ведущего о том, что поступки наши должны быть обдуманы, чтобы не причинить  вреда окружающим.

Ашкенова Г., библиотекарь детской библиотеки