Уроки народной мудрости

В рамках акции «Одна страна – одна книга» районная детская библиотека провела вечер - диалог «Уроки народной мудрости» с учащимися 5- 6 классов ОСШ №3.
Во вступительной части библиотекарь ознакомила детей с творчеством писателей Ш.Қудайбердиева, Б.Момышұлы, Н.Келімбетова, чьи произведения в этом году читала вся страна. В основе мероприятия - обсуждение отрывков из книги Б.Момышұлы «Ұшқан ұя».
В программе встречи:
1. Мир детства Момыш-улы: биографическая справка
2. «Ұшқан ұя» - книга народной мудрости: диалог о прочитанном
3. Читаем Б. Момыш - улы: мини - обзор у книжной выставки
В ходе обсуждения рассмотрены такие понятия как «доброта», «совесть», «уважение к старшим». На примере семьи писателя дети высказывали свое мнение, приводя примеры из жизни своей семьи.
В итоге ребята поняли, что основа воспитания - это семья, что мы должны помнить и чтить  память наших предков, любить и уважать старших, быть справедливыми, честными и добрыми.
Самыми активными были А.Баукенова, Б.Раскельді, Г.Айтмуратова и др.

Г.Ашкенова, библиотекарь Железинской ЦДБ