4-6 декабря в рамках Международного дня инвалидов детская библиотека провела литературное занятие «Жить по совести совсем не просто…» из цикла «Уроки нравственности и доброты». Гостями мероприятия стали четвероклассники из ЖОСШ№2.
Ребята прослушали рассказ Юрия Яковлева «Полосатая палка» и приняли активное участие в его обсуждении. Каждый высказал свое мнение в ответе на вопросы:
- Какие чувства Мишка вызывал у других людей? А вы хотели бы, чтобы по отношению к вам окружающие испытывали такие же чувства?
- Взял бы Мишка палку, зная, что её хозяин слепой? Почему вы так думаете?
- Можем ли мы уже сейчас поставить точку и сказать, что Мишка стал хорошим, если в нём проснулась совесть?
- О чем заставил вас задуматься этот рассказ? Зачем писатель создал его?
В заключение разговора, дети пришли к выводу, что  относиться к людям нужно так, как бы вы хотели, чтобы другие относились к вам, то есть с уважением и доброжелательно. Но самое главное -  надо уметь найти в себе силы, чтобы сознаться в плохом поступке и исправить свою ошибку.

О.Зданович,
библиотекарь Железинской ЦДБ