Дорогие ребята!

Вот и завершился конкурс «Узнай село по фотографии».

Академик Лихачёв говорил: «Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу или селу».

В канун праздника села Железинская детская библиотека предложила своим читателям и их родителям принять участие в конкурсе юных следопытов «Узнай село по фотографии». Для этого нужно было прогуляться по родному селу, перелистать свои семейные альбомы, вспомнить семейные истории, связанные с предложенными фотографиями, и ответить на вопросы конкурса.

Нам важно было собрать как можно больше интересных историй, связанных с нашим селом, его улицами, домами, людьми. И с теми зданиями, которые запечатлены на предложенных фотографиях. Многие из них являются гордостью нашего села. Некоторые, к сожалению, были разрушены и сохранились только на снимках. Тем не менее, здесь ежедневно кипела работа, трудились чьи-то родители, бабушки и дедушки, а значит – создавалась история.

Спасибо всем, кто откликнулся на наш конкурс и окунулся в прошлое родного села.

Вашим работам присущи оригинальность, творческий подход, а самое главное – искренний интерес к прошлому нашей родины.

Строгое, но справедливое жюри в составе председателя А.М.Гасанова и членов Х.М.Сейтеновой, А.И.Прокопцова, М.Н.Адамовой т А.Ж.Амреновой сказало своё слово.

Победителем конкурса становится Алексей Ашанин, восьмиклассник ОСШ№1. Алексей – наш читатель с большим стажем, а также активный участник конкурсов, проводимых детской библиотекой. Его работа отличается полнотой и оригинальностью подачи материала. Поздравляем победителя!

Заслуживают внимания работы Диляры Балгабаевой и Руслана Жусупова. Первая выполнена в виде интервью, а вторая – как расследование «по Шерлоку Холмсу».

Кропотливую работу проделала Аружан Есеналиева. Она, как и Алексей Ашанин, оформила всё от руки.

Хочется отметить работы самых маленьких участников конкурса: целое исследование Евгения Солодухина (9 лет, ОСШ№2) с использованием фотографий и газетных вырезок из семейного архива и фотопутешествие Элеоноры Миллер (10 лет, ОСШ№2) по местам, снятым на старых фотографиях.

Интересные работы представили Айдана Мухаметкали, Асема Калькина, Мадина Нургазинова. Мы очень благодарны за участие в конкурсе Сание Рахимовой, Рузалие Аллаяровой, Жансае Есеналиевой, Адиме Ишимовой.

Дорогие ребята! Ваши работы достойны наивысших похвал! Поздравляем вас и желаем новых творческих побед!

Награждение участников конкурса «Узнай село по фотографии» состоится 26 августа 2017 года на праздновании дня села.

Хочется сказать огромное спасибо родителям, которые не остались в стороне от этого интересного проекта и помогли своим детям подготовить замечательные работы.

Надеемся, что впредь таких работ будет значительно больше.

Ст. библиотекарь читального зала ЦДБ О.Зданович