В гостях у детской библиотеки.

В дни весенних каникул у нас в гостях побывали ребята из сёл Энбекши и Валиханово со своими учителями.
Работники библиотеки рассказали гостям о своей библиотеке. Галия Ажбулатовна Ашкенова, библиотекарь абонемента, показала ребятам необычные книги, среди которых книжки-вырубки, книжки-панорамы, озвученные книги. Очень понравился волшебный чемоданчик с казахскими народными сказками, стихами, песнями, которые «читает» говорящая ручка.
Наталья Саматовна Чехова провела экскурсию по библиотечному мини-музею. Здесь посетители познакомились с экспозицией, где представлена техника прошлого: электронно-вычислительная машинка, пишущая машинка, радио, проигрыватель и даже старые счёты. У ребят была возможность подержать в руках и полистать книги, которые любили читать ещё их бабушки и дедушки.
Поскольку ребята посетили нашу библиотеку в праздничные дни, главный сюрприз ждал их в читальном зале. После рассказа о том, что такое читальный зал, какие книги здесь можно почитать, библиотекарь Ольга Алексеевна Зданович провела с гостями небольшую игровую программу, посвящённую Наурызу.  Дети с удовольствием поиграли в национальную игру «Тенге алу», при помощи карточек «нарядили» бабушку. Ларцы с сюрпризом хранили набор слов, из которых ребята составили пословицы, посвящённые празднику. Но больше всего им понравилась викторина, вопросы которой нужно было вытаскивать из волшебного барабана, а за правильный ответ на него вручался сладкий приз.
В ответ ребята поделились своими впечатлениями от каникул, почитали стихи павлодарских авторов.

О.Зданович, библиотекарь Железинской ЦДБ