Какой самый любимый зимний праздник у детей? Конечно же Новый год! На Новый год многие ребята загадывают желания и ждут свершения чуда.

А вы знаете, что волшебство Нового Года приходит к нам раньше, чем мы начинаем сочинять письмо Деду Морозу, раньше, чем в дом приносят красавицу-ёлку и даже раньше, чем мы начинаем задумываться о подарках. Чудеса начинаются тогда, когда мы достаём новогодние книжки!

А какие они - новогодние книжки? Конечно же, волшебные - те, в которых творится все самое невероятное и, конечно же, любые трудности благополучно преодолеваются!

Накануне Нового года в читальном зале нашей библиотеки собрались третьеклассники школ райцентра, чтобы познакомиться со сказкой Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». Эта необычайно интересная история о новогодних приключениях маленькой девочки увлекла всех. Дети слушали её, затаив дыхание. Затем состоялся разговор о прочитанном, в ходе которого выяснилось, насколько внимательны были дети и как поняли смысл сказки. Впервые ребята услышали, что сначала сказка была народной, а авторской она стала благодаря известному детскому писателю Самуилу Маршаку, который пересказал её для детей.

Специально к мероприятию школьники смастерили ёлочные украшения. Право повесить его на ёлочку получал каждый, кто верно отвечал на вопросы литературной викторины по сказке. Когда вопросы были исчерпаны, ёлочка засверкала праздничными огоньками, призывая ребят почаще читать книги.

Не обошлось на празднике и без сюрпризов. Библиотекари презентовали гостям моментальную беспроигрышную лотерею-викторину «Знаешь — отвечай, не знаешь — прочитай», которая будет ждать своих участников в дни школьных каникул.

Н.Чехова, О.Зданович,

библиотекари детской библиотеки