Великая сила добра

В этом году наша библиотека приступила к реализации нового проекта — цикла литературных занятий для детей 9-11 лет «Уроки нравственности и доброты», идею которого подсказала сама жизнь. Цель его — сформировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, на основе художественных произведений расширить представление детей о нравственных понятиях: добра, справедливости, чести и долга.

Первое занятие состоялось уже в феврале и  приурочено было ко Всемирному дню спонтанного проявления доброты. Суть праздника в том, что люди, независимо от возраста и рода занятий, должны бескорыстно делать добрые дела.

Занятие прошло в стенах школы №2. В классной комнате собрались учащиеся 3-4 классов (Минко С.М., Проскурякова Е.Г., Гаак А.Д.), чтобы познакомиться с произведением Андрея Платонова «Сухой хлеб».

Дети слушали рассказ, затаив дыхание, поскольку тема, затронутая в нём, близка и понятна каждому. Затем ребята приняли участие в его обсуждении, и тут образовался буквально «лес» рук, каждый спешил высказать свою точку зрения, выразить личное отношение к главным героям произведения мальчику Мите, его маме и учительнице. И, как итог, все присутствующие сошлись во мнении, что Митя обязательно вырастет хорошим человеком, поскольку просто не умеет поступать  плохо.

В очередной раз ребята поговорили об отношении к хлебу, о его цене. На встрече были озвучены факты из истории блокадного Ленинграда, где на каждого жителя осаждённого города в сутки выдавалось всего 125 граммов хлеба, только на 60% состоявшего из ржаной муки, с различными добавками. Этот кусочек спасал людям жизнь. А сегодня мы в мусорном контейнере находим не только хлеб, но и куски сдобной булки.

Благодаря активным участникам обсуждения Коломникову Сергею, Тугумбаевой Аисе, Киселёву Максиму, Лещенко Ксении, Шалтееву Данилу и другим участникам, разговор получился серьёзным, интересным, содержательным.

Подобные мероприятия мы намерены продолжить и впредь. Надеемся, что эта форма приживётся и станет достойным продолжением опыта, накопленного нами ранее.

Чехова Н., Зданович О.,

библиотекари Железинской детской библиотеки.