Методический отдел КГУ «ЦБС Железинского района» проводит районный историко-литературный фестиваль «Великие имена Великой степи». Железинская детская библиотека не могла остаться в стороне от столь важного события и приняла в нем самое активное участие.
В интеллектуальной игре «Великие люди Великой степи», проходившей в читальном зале детской библиотеки, приняли участие старшеклассники райцентра. Первый этап игры «Знаешь ли ты свою страну?» был отборочным. Участники, набравшие в нем наибольшее количество баллов, прошли во второй этап и стали игроками Турнира знатоков «Яркая звезда Чокана». Турнир был посвящен жизни и деятельности казахского ученого, путешественника, этнографа Ч.Ч.Валиханова и построен по принципу телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Сложные и интересные вопросы помогли ребятам применить свою логику, творческие способности, оперативность мышления и, конечно же, знания. Финальный агон определил победителя. Им стала Хаирбаева Даяна из ЖОСШ№1. Хорошие знания по истории и географии Казахстана показали Айман Купеева, Рузалия Аллаярова, Инна Смоль, Алибек Ахметов, Мадина Нургазинова.
Иллюстрацией к мероприятию стала инсценировка отрывка из повести С.Бегалина «Бала Шоқан». В сценке замечательно сыграли юные артисты из ЖОСШ№3, воспитанники А.А.Ханенко - Зеин Омирбек, Арланбек Ансабаев, Байкен Мырзакул, Куаныш Жамалиден, Асель Уят, Аружан Даулетбек, Диляра Балгабаева.
В исполнении пятиклассниц ЖОСШ№З Алтынгуль Иманбалиновой, Гульжазиры Айтмуратовой и Даны Жумабек прозвучали отрывки из эпоса «Ер Қосай», записанного и обработанного Ч.Валихановым в одной из его экспедиций.
Надеемся, что неподдельный интерес школьников к личности Чокана Валиханова пробудит в них желание узнать об этом человеке как можно больше.