Вместо детства -  война

Интересно, на высоком эмоциональном уровне,  прошёл вечер встречи «Вместо детства -  война», подготовленный в рамках   Международной акции «Читаем детям о войне». Участники мероприятия – пятиклассники райцентра. Библиотекарь рассказала ребятам об испытаниях, выпавших на долю детей в годы войны.
Дети военных лет… Что такое война, они увидели глазами своей души, всей её детской чистотой и впечатлительностью. На мероприятии был прочитан рассказ Антонины Голубевой и Дианы Бродской «105 разъезд», который никого не оставил равнодушным.  С большим интересом ребята смотрели презентацию «Вместо детства – война». Всё это помогло в деталях обсудить прочитанное произведение.
Война лишила детства не только тех мальчишек и девчонок, которые жили на оккупированной территории. Она своим суровым дыханием опалила и судьбы детей, находившихся в глубоком тылу.
На вечер были приглашены гости – свидетели тех трагических лет. Это труженик тыла Кубенов Ш.Ж. и дочь участника войны, жителя нашего села Путинцева К. – Ряднова Л.К.
Гости поделились своими  воспоминаниями о том нелёгком времени, когда многим семьям пришлось испытать на себе ужасы войны; когда вместо школьного класса – работа в поле; когда ежедневно преследует страх получить похоронку…
В завершение встречи дети задали гостям интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «IX Международная акция «Читаем детям о войне».

Н.Чехова, ст. библиотекарь ЦДБ