«Я благородный человек»

литературное чтение

В рамках программы «Духовное возрождение», а также проекта «Уроки нравственности и доброты» состоялся литературный урок к 65-летию казахстанского детского писателя Алибека Файзуллаулы на тему: «Я благородный человек».

Во вступительной части библиотекарем был  проведен литературный обзор у выставки «Сөйлеген -себеді, тыңдаған-орады», в котором было представлено более      15-ти книг писателя  и периодических изданий. Далее дети ознакомились с фактами   жизни и творчества писателя-юбиляра А.Файзуллаулы.

Прослушав рассказ  писателя А.Файзуллаулы «Клятва», детям были заданы такие вопросы, как:

-  Как выполнил Берик данное обещание родителям.?

- Почему друзья не  верили в его доброту?

- О чем  Берик  сильно перживал?

-  Как  отнеслись друзья, собака с кошкой    к приходу Берика?

- В результате от кого он получил долгожданное благословение? и.т.д.

Ребята активно включились в его обсуждение. Они высказывали своё мнение о сверстнике-герое. Невоспитанный и  трудный по характеру мальчик дает клятву своим родителям в том, что он больше не будет вести себя плохо, и в конце произведения выполняет  данное родителям обещание.

В обсуждении произведения «Клятва»  самые активными были  Аскарова Т., Кунанбаев А., Кокбай Д., Жаналинов А., Сейітжапар С., Тоғайбаев И. и.т.д.

Также дети с интересом разгадывали электронные ребусы, верно определяли смысл данных фразеологизмов, составляли из слов пословицы-поговорки. Быстро и правильно выполняли задания такие ученики ,как    Ағбек Ж, Дулат Ж, Сансызбай Д, Билялов Н. и.др.

Основная цель литературного занятия — разбудить  в детях интерес к чтению, научить их относиться с уважением к людям. Быть честным, уметь вести себя и дома, и в обществе, протягивать  руки помощи нуждающимся. Помогать родным и близким, и помнить  как важно развивать себе  такие нужные качества, как доброта и любовь.

В заключение встречи дети записались в библиотеку.  Записано читателей – 8. Книговыдача в этот день составила более 15 экземпляров.

Библиотекарь ЦДБ: Ашкенова Г.А.