Язык -  наследие народа
Интеллектуальная игра

26 сентября 2018 года в Железинской детской библиотеке состоялась интеллектуальная игра «Язык – наследие народа», посвященная Дню языков народов Казахстана. В ней приняли участие ребята из 5-6 классов ЖОСШ№1.
Перед началом игры дети побывали на абонементе, где библиотекарь Ашкенова Г.А. познакомила их с творчеством казахстанских писателей-юбиляров М.Алимбаева, Е.Утетлеуова , А.Асылбек и др. и провела литературную викторину по произведениям М.Алимбаева. Затем ребят пригласили в читальный зал на интеллектуальную игру.
Разделившись на команды, участники выполнили ряд конкурсных заданий, среди которых – «Байга», где нужно было быстро ответить на заданные вопросы; кроссворд, составленный из названий национальных блюд народов Казахстан.
Пришлась по вкусу ребятам роль переводчиков. О том, что у нас в Казахстане развивается полиязычие, знает каждый школьник, и в этом конкурсе участникам нужно было перевести заданные слова на казахский, английский и русский языки. А в конкурсе «Доскажи пословицу» им пришлось серьезно «поломать» головы над тем, какое слово пропущено.
Среди наиболее активных участников игры хочется отметить Танырбергенову Карину, Мироненко Юлию, Ерсаин Томирис и др.
Завершилась игра напутственными словами:
Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.