3 июля 2018г. в целях реализации концепции Президента празднования 20-летия столицы Республики Казахстан – города Астаны в центральной районной  библиотеке совместно с  ЦРМИ «Айбат» состоялся библиотечный праздник для универсальной группы читателей  « Ару қалам -Астанам».
Цель данного мероприятия – показать пути становления и развития Астаны, знакомство присутствущих  с литературой, периодическими  изданиями, посвященными истории города, его достопримечательностям; воспитание казахстанского патриотизма, любви и гордости за свою страну.
Астана – флагман позитивных начинаний и преобразований в Казахстане. Она дает импульс развитию, является центром притяжения для всех регионов республики.
На мероприятии выступили Почетные  граждане Железинского района М.Х. Багжиков, В.И.Мельник, первый  заместитель  председателя партии «Нур Отан» Т.С. Сарсенов, директор историко-краеведческого  музея  З.К. Зайкенова, председатель молодежного крыла «Жас Отан» А.С. Чужаев , а также в исполнении учащихся осш № 2 Давлятовой  Анастасии, Каппасовой Дианы  прозвучали  стихи об Астане. Участники мероприятия поделились мнением  о столице и признались, что она по праву  является гордостью для всего Казахстана. Все выступающие подчеркнули, что Астана – это поистине человеческий и политический подвиг Лидера нации Н. А. Назарбаева.

К мероприятию подготовлена книжная выставка: «Мәнгілік  елдің елордасы-Астана».