Афганистан Девять лет лучшие из лучших отправлялись туда  в надежде установить мир на этой древней земле, вынуждены были воевать, проявляли  образцы мужества и героизма и погибали.
16 февраля центральная районная библиотека организовала выездную книжную  выставку: «Жан жарасына айналған  Ауғанистан», которая проходила в районном доме культуре.
15 февраля как дата вывода советских войск из Афганистана призвана почтить память всех воинов-интернационалистов, которые сражались за пределами страны, честно и самоотверженно следуя военной присяге.
Союз Советских Социалистических Республик в соответствии с Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 г. осуществлял программу политического и экономического сотрудничества с Республикой Афганистан. Однако обстановка внутри страны осложнилась. В конце декабря 1979 г. в Афганистан, по договоренности с руководством страны, были введены советские войска. Этот акт привел к усилению оппозиционного движения, к крайнему обострению напряженности в стране. В конфликт включились США, Пакистан, Иран, Саудовская Аравия и некоторые другие страны. Военные действия продолжались в течение десяти лет.
В афганской войне участвовали 22 000 казахстанцев, из них 761 человек погиб, 21 – пропал без вести. 15 февраля 1989 г. советские войска были выведены из Афганистана.
Казахстанские воины в афганской войне показали мужество и героизм, несгибаемый дух, храбрость, самоотверженность. Сегодня ветераны войны вносят свою лепту в развитие мирного и процветающего Казахстана. Неоценим их вклад в патриотическое воспитание молодежи, поддержание согласия и стабильности в обществе.
Ежегодно 15 февраля собираются сотни людей: ветераны-афганцы, представители общественных организаций,  чтобы увековечить память и торжественно возложить цветы к памятникам и монументам в честь погибших воинов-интернационалистов.    Книжную выставку посетили воины-интернационалисты, их родные и близкие,  руководители бюджетных организаций, учащиеся школ района. Авторами книг, в основном, выступили военные журналисты, воины – интернационалисты.    На книжной выставке из фонда центральной районной  библиотеки  представлены материалы по истории Афганистана, о хронологии военных событий в стране, о героях-воинах этой войны, а также воспоминания ветеранов на страницах периодической печати.

С. Тлегенова
библиотекарь  отдела обслуживания