«Алаш арыстарының асыл мұралары»

Сегодня казахстанское общество приходит к выводу о том, что, только зная историю своей страны, начинаешь понимать особую ценность обретенной в конце прошлого столетия независимости. В ее приближении важную роль на рубеже XIX-XX столетий сыграла творческая и научная интеллигенция Казахстана.

25 апреля в  колледже№20 центральной районной библиотекой был проведен исторический диалог: «Алаш арыстарының асыл мұралары» посвященный  100-летию образования правительства Алашской автономии и основания партии «Алаш».

Директор ГУ  «Железинская ЦБС» М.Н. Адамова  сделала краткий экскурс в историю движения «Алаш».

- Многие идеи вдохновителей Алаша - ярких представителей национальной интеллигенции, таких, как Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов, Мустафа ШокайМыржакып Дулатов,явно опережали свое время. Конфликт казахской интеллигенции с тоталитаризмом был неизбежен, поэтому неудивительно, что на долгие десятилетия само понятие Алаш стало белым пятном истории, о его существовании напоминали лишь невнятные параграфы скупых на правдивую информацию учебников. Многие материалы об истории создания движения иего лидерах долгие годы хранились в архивах под грифом «секретно». Одной из идей, лелеемых алашординцами, была независимость, ставшая реальностью многие десятилетия спустя. Оценку тех событий дал в своей книге «В потоке истории» Глава государства Нурсултан Назарбаев, который подчеркнул, что главной целью движения «Алаш» и его руководителей было достижение независимости и построение демократического государства.        Старший библиотекарь читального зала провела презентацию  слайд-фильма: «Алаш-орда коғамдық ой және ұлттық идея»   о жизни, политической и творческой деятельности «алашордынцев».

В  историческом диалоге приняли участие   руководители учреждений, преподаватели, учащиеся школ и студенты колледжа №20.

Как отметили участники мероприятия, движение Алаш – ярчайшая страница в истории Западного Казахстана. Велика роль и значение деятельности видных политических деятелей, в борьбе за идеалы свободы и Независимости.
   Преподаватель истории колледжа№20 Махметов Т.А. подчеркнул, что деятельность, идеи, программы партии «Алаш» заложили фундаментальные основы становления национальной государственности и возродились в новой исторической реальности, когда Казахстан провозгласил Независимость. Осмыслить историю «Алаш» еще предстоит, так как долгие годы эта тема была под запретом. До сих пор не все документы обнародованы, не все имена участников названы. Но уроки национального мужества и зрелости не забыты.
В ходе мероприятия  о деятельности и целях правительства Алашской автономии выступили имам Мусульманской мечети Кусаинов Т.М., начальник отдела по делам  обороны  Сейткулов Т.Е., директор молодежного центра   «Айбат» Ибраева А.Е. учитель истории осш№1 Сулейменова Ж.Е., учитель истории осш№3 КарибаевТ.Е., член районного Совета         ветеранов      РядноваЛ.К.
   Молодые читатели библиотеки  прочли отрывки из произведений, посвященных движению «Алаш», был проведен обзор по книгам.

Библиотекарь  читального зала С.Тлегенова