Уважаемые читатели!

Новая литература для каждого читателя большая ценность. Вы ходите в магазины, посещаете различные сайты в поисках новой литературы. Мы предлагаем вам обратить внимание на обзор новинок. Этот обзор откроет для вас новые и популярные книги. Их оценили все читатели и критики мира.

Культура читающего широка, он много знает, развивается и растет. Возможно, пришло время высказать свое мнение о представленной литературе.

Произведения таких известных писателей как М.Ауэзов, С.Мұканов, М.Магауин, так же произведения современных писателей и мастеров казахской лирики никогда не устареют, а наоборот с годами обновляются и молодеют.

В романе Сабита Мұканова «Сулушаш» любовь Алтая и Сулушаш, их отношения показаны очень грустно. А в повести прекрасно описаны сила и мощь, доброта и человечность казахского борца.

Далее, вашему вниманию представляем произведение «Мөлдір махаббат» Сабита Муканова.

«Мөлдір махаббат»-это одно из первых прозаических произведений писателя, оно было признано казахским народом, вызвало бурный обмен мнениями, стало известным произведением. Позже, в измененной автором версии романа «Мөлдір махаббат» было много красок идеологии. Герои романа были взяты из жизни. Была показана истина, взятая из материалов жизни. Это вечная тема – произведение, котрое показало любовную драму.

В сборнике «Қорғансыздың күні»-собраны рассказы и повести М.Ауэзова, которые были написаны в 30-е годы. В этих произведениях поднимались жизненные проблемы общества и человечества. В его рассказах описаны тяжелое, вызывающее жалость положение казахской женщины, жизнь простых, беззащитных людей, судьбы детей-сирот. Автор рассказывает о жизни современной молодежи, котроая едет в город, о их моральных ценностях, об изменениях, которые внедряются в жизнь молодежи. В рассказе «Қорғансыздың күні» - Мухатр Ауэзов описал трудные времена своей жизни.

Сборник Н. Бексултана «Бейтаныс әйел». В этом сборнике собраны только рассказы. На первый взгляд, здесь показаны только отношения между мужчиной и женщиной, их чувства. Но если заглянуть глубже, то можно наблюдать честность и хитрость, любовь и рассудительность, культуру души и тела.

В книге «Қозапая» Мархабат Байгута собран целый ряд новых произведений, так же повести и рассказы 80-90 годов.

Роман А.Нуршайыкова «Махаббат, қызық мол жылдар» повествует о юношеских чувствах, чистой любви, о воспитании молодого поколения.

Стихи и поэмы: «Алтын қалам» - духовное наследие Саги Жиенбаева, котрое построено на честности и чистоте, доброте и красоте дает возможность быть уверенным в завтрашнем дне.

Рассказы М.Магауина «Құмырсқа-қырғын», опубликованные на страницах печати интервью, статьи, размышления об истории. «Құмырсқа-қырғын»- рассказ, котроый показывает единство нации.

«Жүз жиырма тұңғыш» - сборник о казахской молодежи, которая внесла свой вклад в жизнь казахского народа, в освоение его истории и культуры, науки и экономики.

Мы представляем вашему вниманию эту литературу, мы верим в то, что каждый читатель найдет нужную книгу у нас. Приходите в библиотеку!

Старший библиотекарь отдела обслуживания С. И. Тлегенова.