- такова тема семинара-совещания библиотечных работников нашего района, прошедшего 3 марта в конференц-зале ЦРБ.

Открыла и вела семинар директор ЦБС Адамова М.Н.   В ходе работы семинара  была проанализирована работа библиотек в 2019 году, рассмотрены организационные вопросы  профессиональнй деятельности на 2020 год.

Консультацию-анализ на тему  «Планы и отчеты сельских библиотек: некоторые вопросы для размышления» провела методист ЦБС Фахирслямова Р.Н., в ходе выступления перечислив некоторые замечания по планированию и отчетности коллег. Так же, методист отметила  наиболее удавшиеся и интересные мероприятия сельских библиотек, порекомендовала новые формы массовой работы, такие как молодежный библиосейшн, литературный моцион, опен айр и другие.

Работу семинара продолжила методист ЦБС Чикишева А.Н.. обзором-рекомендацией  «Новое, интересное, необычное  в работе  сельских библиотек». В своем выступлении, сопровождаемом слайд-презентацией, методист остановилась на демонстрации  ярких  моментов в работы коллег:  флеш-моб Валихановской сельской библиотеки на железнодорожной станции  в рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга»; оригинальная выставка-инсталляция «Новогодний камин» Веселорощинской с/б, библионочь, впервые в нашей ЦБС проведенная Жанажулдызской с/б  и т.д.   В завершении выступления методист  ознакомила библиотечных работников с несколькими наглядными формам  продвижения книги: хардпостер, библиомен (библиовумен), способами оформления фотозоны в библиотеках с применением хардпостеров.

Анализу организации работы по обслуживанию юных читателей посвятила методист ЦБС по детской работе Умарова А.Е. В аналитической справке «Работа с детьми: от идеи до реализации»  в качестве иллюстрации был продемонстрирован элемент литературной квест-игры. Библиотекари должны были продолжить сказку начатую ведущим и тем самым разматывая клубок, «строить мост» до следующего хода. А следующий ход – это  дойти до книги, найти в ней ленты с заданиями на знание художественных произведений и дать правильный ответ. Надо отметить, что библиотекари замечательно справились со всеми заданиями и решили применить такой способ популяризации книги в работе с читателями-детьми на практике.

Далее был проделан  анализ работы библиотек в рамках реализации долгосрочной программы «Милосердие без границ». Библиотекарь по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья Кималиденова А.И. в выступлении  на тему «Творчество как способ интеграции инвалидов в социум: неограниченные возможности» дала рекомендации по организации  библиотечного обслуживания данной категории читателей.

После непродолжительного перерыва работу семинара продолжил час профессионального диалога «Впереди 2020: реализуем идеи и планы», модератором которого была  директор ЦБС Адамова М.Н.  В ходе данной части семинара были рассмотрены такие вопросы, как: работа по реализации библиотечных  проектов года –акции «Прочитанная книга о войне – твой подарок Дню Победы», районном творческом конкурсе на лучшую выставку-портрет «Аль-Фараби – апостол Разума», Празднике поэзии «Мудрость, ведущая сквозь века», посвященном 175-летнему юбилею  Абая Кунанбаева; проведено консультирование по основным пяти функциям современной сельской библиотеки.

В заключении семинара библиотечные работники рассмотрели вопросы о реализации планов проведения мероприятий по республиканской акции «Одна страна - одна книга», о районном конкурсе «Лучший читатель года-2020», об участии в областном конкурсе по наследию аль-Фараби «Ұлы даланың ұлы тұлғасы»  и другие текущие вопросы профессиональной деятельности.

Умарова А.Е.. методист ЦБС