«Салт дәстүрім – таусылмайтын байлығым»
/Час семейных обычаев и традиции /

У каждого народа немало прекрасных обычаев и традиций, являющихся основными источниками, из которых юное поколение может черпать опыт, знания, нравственные начала.
Таким праздником стал Наурыз мейрамы – самый знаменательный и древний  праздник восточных народов, впитавший в себя народные песни, танцы, театрализованные игры, народные и старинные обряды.
13 апреля 2018 года отделом обслуживания центральной районной  библиотеки  совместно с членами Школы национальных традиций «Туған елім – алтын бесігім»,  в рамках программы «Рухани жаңғыру» был проведен час истории и традиции: «Салт дәстүрім – таусылмайтын байлығым». Библиотекари подготовили информацию об этом празднике и видео- ролик: «Наурыз – аруым, келдің бе!».
В Казахстане на стол принято ставить «наурыз коже» – особое праздничное блюдо. Как готовить  наурыз - коже   рассказала ветеран педагогического труда  Сауле Калиевна Купеева: «Из семи ингредиентов: мяса, воды, муки, масла, крупы, соли и молока. Существует несколько рецептов приготовления наурыз - коже, и каждая хозяйка готовит его по-своему».
Следующий обряд  «Бесикке салу», рассказала и показала Жумабике –апа: «Бесик» ( колыбель)»-священное в представлении народа и очень удобное место для ребенка гнездышко.
Почетное право провести этот обряд и уложить малыша в бесик предоставили уважаемой  Жумабике әже. Для начала она ознакомила аудиторию с колыбелью, точнее, из каких частей она состоит. Бесик мастерят из дерева, так как оно прочное и не впитывает запаха. На маленьком матрасе из верблюжьей шерсти и простынке вырезают круги, через которые пропускают специальный сосуд из кости. Бесик был удобной люлькой при кочевом образе жизни казахов. Обычно мать малыша сама шила для него  одеяльце, подушки, покрывало. Бесик украшают лентами и обязательно вешают на него тумар, который должен оберегать дитя от злой нечисти. С присказками и пожеланиями мальчику быть уважаемым в народе, умным и быстро расти  Жумабике әже завершила обряд колыбельной песней. В знак благодарности ей достался в подарок от матери малыша платок.
А   также вниманию присутствующих была оформлена книжная выставка: «Улттық дәстүр ұлағаты» книги, рассказывающие о истории возникновения праздника, о традициях и обычаях казахского народа и народов Казахстана: «Наурызнама», «Обычаи и традиции казахского народа», «Национальная одежда казахского народа», С.Кенжеахметова «Жеті қазына», Х.Аргынбаева «Қазақтың отбасылық дәстүрлері», М.Умирбекова «Қазақ ұлттық киімінің этномәдени лексикасы», «Қазақстан халықтарының ұлттық киімдері» и другие. В конце мероприятия Канслу –аже дала напутственные слова,  пожелали мира, здоровья. Закончилсь  мероприятия песней: «Дастархан».

С. И. Тлегенова библиотекарь читального зала.