26 апреля 2016 года - 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. И сколько бы лет не прошло, боль от утрат и разрушений не утихнет. Каждый год мы вспоминаем тёплую, солнечную и такую трагичную весну 1986 года.

26 апреля совместно со специалистами Центра развития молодежной инициатив «Айбат» отдела обслуживания внутренней политики района и отдела обслуживания центральной районной библиотеке в конференц-зале был организован и проведен «круглый стол»: «Чернобыль — трагедия ХХ века», посвященный 30-летию ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Вниманию присутствующих был представлен фильм о Чернобыльской АЭС «Секунды до катастрофы», показавший масштабы трагедии и героизм людей , проведен обзор документальной и художественной литературы, посвященный данной теме.

В заседание круглого стола принял участие ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Алик Темиков. Внимательно слушали присутствующие его рассказ о том, как проводили дезактивацию объектов: большой насосной станции, 3-го энергоблока. А на слайдах, подготовленных работниками библиотеки, учащиеся увидели атомную станцию до взрыва и во время взрыва, увидели покинутый всеми мертвый город Припять — город-призрак, в котором остановилось время.

В ходе мероприятия выступили Почетный гражданин района А.И. Прокопцов , начальник отдела по делам обороны района А.С.Гринев, учитель истории аграрно-технического колледжа №20 Т.А. Махметов, главный специалист ЧС А.А. Буркутбаев и другие. Каждый из них высказал свое мнение по поводу причин возникновения данной аварии, а также о мужестве и героизме ликвидаторов и свидетелей катастрофы.

Участники «круглого стола» отметили, что нет таких слов, чтобы выразить наше чувство благодарности к тем людям, которые жертвовали собой ради будущего страны, ради нас и наших детей. Скорбь о Чернобыльской трагедии не дает нам забыть о том, что каждый в ответе за судьбу мира, что нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь. События тех дней произошли четверть века назад, но эхо той трагедии звучит в наших сердцах и по сей день.

Библиотекарь читального зала С. Тлегенова.