16 октября текущего года методистом Железинской ЦБС Умаровой А.Е. был проведен методический семинар «Читающие дети – интеллектуальное будущее страны». Семинар открыла и вела  директор ЦБС Адамова М.Н.           По программе методист ЦБС по работе с детьми Умарова А.Е. провела  интерактивную консультацую-анализ «Читающее детство: недопустимая идея или перспективная реальность».  В своем выступлении методист затронула тему о том, какие формы работы можно применить в работе для того чтобы  помочь ребеку начать читать.
Следующий доклад читала библиограф ЦБС Кабитова Г.С. на тему «Чтение как творческий процесс: читательские предпочтения молодежи».
В своем выступлении Умарова А.Е. по теме «К книге через сети» призвала библиотекарей не отменяя старые методы, работать по новому: принимать участие в разнообразных челленджах, пректах,  и.т.д.. Также раздала памятки «Безопасность детей в просторах интернета».
Беседу-консультацую «Тишине  обьявляем  бойкот:  организация квест-пространства» провела библиотекарь Веселорощинской библиотеки    Кенжебаева А.Д..
Далее модератор Умарова А.Е.  провела игру на сообразительность «Ойжүйрік».  Задача была в том, что библиотекари должны были быстро составить определение того или иного термина по картинкам. В итоге библиотекари сами дали определние таким терминам айстоппер, книгли и др.
По теме «Книжные выставки и экспозиции в пространстве библиотеки: как их разнообразить?» провела слайд-консультацую библиотекарь детского отдела Михайловской сельской библиотеки  Суханова Л.В.
Библиотекарь Енбекшинской сельской библиотеки Жумабекова Л.Б. рассказала о своих игровых моментах в практике своей работы   «Зажигаем искру любознательности: игровые моменты в практике библиотечного мероприятия».
Библиотекарь Прииртышской сельской  библиотеки Шапихова Г.С. провела методическую консультацую по высокой теме  «Логин и пароль страны» и донесла до библиотекарей, что мероприятие по данному напрвлению должно брать истоки с информации о  патриотах  своей земли. Знания молодежи должны основываться на фактах.
Семинар завершился обсуждением разных вопросов, касающихся нашей деятельности:  о планировании на 2020 год и отчетности за 2019 год,о ходе республиканской акции «Одна страна-одна книга»-2019; о целевых программах ЦБС для детей / «Читаем с пеленок», «Большое детское чтение» и др./