Право же, каждому из нас дано очень много,
и нам есть за что быть благодарными.
Очень много, только мы этого не понимаем. Увы!
Чарльз Диккенс

1 марта в календаре с недавних пор – дата необыкновенная. Этот весенний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. Потому что именно в этот день 1 марта была образована Ассамблея народа Казахстана.
«Мы будем все вместе отмечать этот праздник именно 1 марта как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей, как родных. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу», – сказал наш Президент.
Для  студентов аграрно-технического колледжа №20  в отделе обслуживания центральной районной библиотеке был проведен литературный час: «Через испытания – к общей судьбе». Студенды колледжа ознакомились с такими писателями как Абай, С.Торайгыров, Г. Бельгер, Д.Снегин, Н. Келимбетов, М. Зверев, С.Елубаев  М.Магуин и другие.
Смысл своей жизни эти люди видели в просвещении и верном служении своей стране, желании творить добрые дела и жить для людей. Как солнце, воспетое Торайгыровым в стихотворении, дарит свет, тепло, надежду, так и мы должны каждый день, каждую минуту, каждую секунду работать над своей душой, чтобы стать настоящими людьми с большой буквы!
В ходе мероприятия читатели открыли для себя новые страницы истории возникновения праздника, ознакомились книгами казахстанских писателей и поэтов, представленных на книжной выставке.
А также  вниманию присутствующих были показаны видеоролики: «Память во имя будущего», «Карлаг» и отрывок из фильма: «Один народ, одна страна, одна судьба». В своих воспоминания бывшая заключенная Гертруда Платайс рассказывала о том, как жители окрестных аулов спасали заключенных, бросая им шарики курта.

Старший библиотекарь   читального зала                    С.Тлегенова