День защитника Отечества в Казахстане ежегодно отмечается 7 мая.

26 лет назад Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных Вооруженных сил. Этот день олицетворяет одновременно летопись героических подвигов казахстанцев и преемственность традиций служения Отечеству.
Защитники Казахстана – это люди суровой и трудной профессии. Даже в мирное время они всегда начеку. Видя их отличную подготовку, преданность делу и решимость на лицах жители могут спать спокойно. Именно поэтому важны такие патриотические праздники как 7 мая. День защитника Отечества в Казахстане – это день традициям и уверенный взгляд в будущее республики.
По традиции ежегодно центральная районная библиотека приглашает представителей военкомата и пограничной комендатуры.
На  тематический час: «Академия военных наук» были приглашены  начальника  отдела по делам обороны Железинского района подполковника Т.Е. Сейткулов и  заместитель  коменданта приграничной комендатуры – майор  Е. Е. Конакбаева.     Учащиеся   познакомились с историей праздника, узнали много интересных фактов об армии Казахстана и пограничной службы.
На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов осш№1,3 и  будущие призывники. Будущие призывники проявили искренний интерес и задавали интересующиеся их вопросы.
В библиотеке была оформлена книжная выставка «Еркін елдің ұланымыз». Познакомились они и с интересными книгами, представленными на книжной выставке: Тасбулатов А. «Верховный  Главнокомандующий  - гарант военной безопасности», «Их именами назвали заставы», и др.