«Деятельность библиотек Железинской ЦБС: от реализованных планов – к новым идеям» -

Такова тема семинара-совещания библиотечных работников, состоявшегося 26 февраля в конференц-зале центральной районной библиотеки.
Открыла и вела семинар директор ЦБС.  Методист ЦБС Фахирслямова Р.Н. провела консультацию-анализ «Годовой план работы: возможность творческой реализации». В анализе были отмечены наиболее часто встречающиеся ошибки  в годовом планировании, рекомендовано  заменить их на более современные формы и названия. Методист отметила новые формы мероприятий, которые были применены в планировании библиотечными работниками, творчески подошедшими к составлению годового плана.
Далее работу семинара продолжила методист ЦБС Чикишева А.Н.  консультацией-оценкой «Отчет-2018: традиции и инновационный поиск».  Приступая к анализу годовых отчетов, методист отметила, что важнейший фактор, выгодно характеризующий отчет библиотеки, – это наличие инноваций, использование положительного опыта работы. Были озвучены мероприятия, получившие положительную оценку, направления библиотечной деятельности, требующие оригинального решения и инновационного подхода  и проблемы, решить которые вполне возможно. Подытоживая свое выступление, методист указала на   необходимость качественно повысить уровень проведения библиотечных мероприятий по следующим направлениям: литературные юбилеи, работа по профориентации, популяризация литературы  по технике и сельскому хозяйству.
Продолжила работу семинара-совещания методист ЦБС по работе с детьми Умарова А.Е. В проведенном анализе-рекомендации «Годовое планирование: несколько идей для успешной работы с детьми» методист остановилась на креативных формах работы, более детально была рассмотрена такая интересная форм массовой работы, как  библионочь.    Кроме этого, библиотекарям были рекомендованы к широкому внедрению в практику их работы игровые методы работы с читателями-детьми.  Методическая консультация «Библиотечные удачи года: опыт работы библиотек ЦБС с детьми», представленная методистом, сопровождалась слайд-презентацией о наиболее ярких и удавшихся библиотечных мероприятиях для детей.
Определенные недоработки, допущенные при планировании и отчетности информационно-библиографической деятельности сельских библиотек, были рассмотрены и исправлены в консультации-практикуме «Информационно-библиографическая деятельность: работа над ошибками», которую провела библиограф ЦБС Кабитова Г.С.   После теоретической части консультации библиотекарям было предложено применить полученные знания на практике.
После непродолжительного перерыва семинар продолжил свою работу часом творческой инициативы «У нас есть чем с вами поделиться». Участники семинара познакомились с интересным опытом организации мероприятий для молодежи (Валихановская с/б), плодотворного сотрудничества со школой (Енбекшинская с/б), организации «читающего автобуса» в рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга» (Михайловская с/б). Работой по реализации собственного проекта – цикла литературных занятий для детей «Уроки нравственности и доброты» поделилась с коллегами библиотекарь ЦДБ Чехова Н.С.
Завершающая часть семинара-совещания была посвящена анализу работы библиотек ЦБС по реализации  запущенного в прошлом году  библиотечного проекта «Краеведческий аудио-видео гид». Директор ЦБС особо обозначила  важность данного проекта для формирования истории нашего края. Ведь оставить память о сёлах, об интересных людям, о  самобытных мастерах – это миссия библиотекарей. Также, библиотекари были ознакомлены с Положением о проведении нового проекта - историко-литературного фестиваля «Великие имена Великой степи».  Рассматривались вопросы организации работы библиотек в рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга» по произведениям А. Тажибаева и по роману А.Кекильбаева «Конец легенды», сбора стихов самодеятельных авторов и т. п.
Далее для библиотечных работиников ЦБС выступил руководитель ЦОНа Нурахметов Е.М. с актуальным практикумом «Как пользоваться услугами портала e.gov.kz».
Подвела итоги работы семинара-совещания директор ЦБС. Присутствовало на семинаре 28  библиотечных работников.

Методист по работе сдетьми:Умарова А.Е.