Дневник районного Фестиваля «Великие имена Великой степи»

Cтартовал ІІІ заключительный этап районного историко-литературного Фестиваля «Великие имена Великой степи» /далее Фестиваль/. Жюри в составе директора КГУ «ЦБС Железинского района» Адамовой М.Н., методиста ЦБС Чикишевой А.Н., методиста ЦБС Фахирслямовой Р.Н., методиста по работе с детьми Умаровой А.Е., библиографа ЦБС Кабитовой Г.С., библиотекарей отдела комплектования Кроо Г.П., Садыковой А.С. в период с 23 по 30 апреля посетили все библиотечные мероприятия в рамках данного Фестиваля.

Алакольская сельская библиотека

Библиотека выбрала личность великого казахского мыслителя Абая Кунанбаева.
К историческому состязанию библиотекарь подготовилась основательно: флажки, которые поднимают участники при  ответе, доска с разноцветными кружочками-вопросами, поощрительные призы. В данном туре фестиваля участвовали юные читатели – учащиеся  ОСШ. Викторина проводилась на государственном языке. В музыкальны паузах звучали стихи и песни из репертуара Абая в исполнении учащихся школы.
В третьем туре фестиваля «Инсценирование» библиотека представила художественную миниатюру «Диалог Абая с сыном Абдрахманом «Что больше на свете: белого или черного».
Активное участие в фестивале приняли следующие читатели: Устапаева  Ф., Қайыргелді А., Қараталова А., Мугдинова Ф., Кушукпаева А., Жамикенова Д., Каримова М., Нихельман С., Смагулов Е. , Асетұлы Е., Оразбаева М.

Методист по работе c детьми:    А.Е.Умарова

Жанажулдызская  сельская библиотека

Библиотека представила вниманию жюри жизнь и борьбу  Кенесары хана.
Вопросы геймов исторического состязания чередовались с миниатюрами. Инсценирование было основано на отрывках из  произведении Ильяса Есенберлина  «Хан Кене» трилогии «Кочевники».  Было продемонстрировано несколько эпизодов из жизни хана: беседа поляка Иосифа Гербута с султаном; Кенесары рассказывает  сон деда Абылая  Таймасу и Абильгазы. Ответы на вопросы исторического состязания можно было найти, внимательно просмотрев миниатюры.
Библиотека смогла раскрыть выбранную тему и о последнем казахском хане Кенесары читатели узнали многое. Зрительская аудитория состояла из местной молодежи, учителей и учащихся.
Активное участие в фестивале приняли следующие читатели:Скурлатов А. В., Ермалаев Е.П., Камалов Р.Т., Сагандыкова  А. М.
Учащиеся 10 класса: Калькина  А. К., Алигазина А. Н., Жаскайратов Д. Т., Сатканов Д.  К., Жостлекова К. М., Сейлканова К. Е., Шамбулов Р.Р.,  Аубакирова А. К., Раисова Ж. С., Казанцев В.А.

Методист по работе с детьми: А.Е.Умарова

Озерновская сельская библиотека

Библиотека выбрала для представления на фестивале имя  Героя Советского Союза, писателя Бауыржана Момышұлы и инсценировала отрывок из повести «Волоколамское шоссе» Александра Бека.
Оформление зала и костюмы участников инсценирования соответствовали выбранной теме. Для представления на фестивале была выбрана сцена ухода Бауыржана  на фронт, прощание с семьей.
В историческом состязании приняли участие команда учителей и команда учащихся Озеновской СОШ.  Участники крутили импровизированный барабан и отвечали на вопрос. Геймы были познавательны как для участников, так и для зрителей.
Активное участие в проведении мероприятия приняли следующие читатели: Ахметова А., Мухтарова Д., Сапаров Ж., Шаяхметова А., Кочегарова С., Аманжолова А., Оспанов Т., Султанбекова Р.

Методист по работе с детьми:   А.Е.Умарова