Дневник районного Фестиваля «Великие имена Великой степи»

Cтартовал ІІІ заключительный этап районного историко-литературного Фестиваля «Великие имена Великой степи» /далее Фестиваль/. Жюри в составе директора КГУ «ЦБС Железинского района» Адамовой М.Н., методиста ЦБС Чикишевой А.Н., методиста ЦБС Фахирслямовой Р.Н., методиста по работе с детьми Умаровой А.Е., библиографа ЦБС Кабитовой Г.С., библиотекарей отдела комплектования Кроо Г.П., Садыковой А.С. в период с 23 по 30 апреля посетили все библиотечные мероприятия в рамках данного Фестиваля.

Валихановская сельская библиотека

Библиотекарь оформила тематическую полку, посвященную жизни и творчеству великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Историческая викторина проводилась в библиотеке среди команд учащихся старших классов. Вопросы геймов были построены на знании событий из жизни Абая.
В рамках третьего тура библиотека проинсценировала диалог Абая с Байжаном /друг поэта, бард/. В паузах звучали песни на стихи Абая.
Активное участие в проведении мероприятия приняли следующие читатели: Букенова А., Зейбель А., Грызунов М., Шандер М., Жангабулова К., Кайдарова А., Музина Д., Бурлачук К., Бурлачук К., Елишев С., Слободенюк И.

Методист ЦБС:  Фахирслямова Р.Н.

Енбекшинская сельская библиотека

Библиотека представила личность Махамбета Утемисова - одного из руководителей восстания казахов в Западном Казахстане в 1836—1838 годах, поэт (акын), до восстания был придворным поэтом при ставке Жангир-Керей-хана.
Библиотека провела мероприятие в актовом зале ОСШ. Активные участники мероприятия  – учащиеся 5-7 классов. Вопросы исторического состязания соответствуют условиям Положения о фестивале.
В мероприятии третьего тура фестиваля – инсценировании - участвовали преподаватели ОСШ. Вначале учитель в образе Махамбета прочел стихотворение «Махамбеттің Жәңгір ханға айтқаны». Далее была показана инсценировка «Махамбеттің өлімі туралы...». Материал был подобран из произведения Мухтара Шаханова «Нарынқұм зауалы», отрывок «Әке үкімі».  Читатели сыграли свои роли безупречно. Всем присутствующим очень понравилась инсценировка.
Активное участие в проведении мероприятия приняли следующие читатели: Есенова А.М., Ахмединова Н.Ж., Шекенова Л., Кислых А., Альжанов А., Кабыкенов Ч., Смаилова Г., Смаилов Д., Таган Ю., Шамшидова М., Смаилов А., Ибраева Д., Сулейменов А., Ибрагимова С., Тлебалдина К., Смаилов А., Байсарин С.

Методист ЦБС:  Фахирслямова Р.Н.

Лесная сельская библиотека

Лесная сельская библиотека постаралась раскрыть жизнь и творчество Каныша Сатпаева в ходе исторического состязания.  В состязании участвовали команды молодых учителей и учащихся ОСШ. 1-гейм содержал вопросы по истории, даты значимых битв и сражений казахских ханов и батыров,  второй гейм  «Персоналия»  был посвящен Канышу Сатпаеву.
Активное участие в проведении мероприятия приняли следующие читатели: Жантемирова Б., Шмальц Н., Сабитова Г., Дюсенов Е., Каширин Р., Лизунова С., Дюсенев Е.

Методист ЦБС: Фахирслямова Р.Н.