Дневник районного Фестиваля «Великие имена Великой степи»

Cтартовал ІІІ заключительный этап районного историко-литературного Фестиваля «Великие имена Великой степи» /далее Фестиваль/. Жюри в составе директора КГУ «ЦБС Железинского района» Адамовой М.Н., методиста ЦБС Чикишевой А.Н., методиста ЦБС Фахирслямовой Р.Н., методиста по работе с детьми Умаровой А.Е., библиографа ЦБС Кабитовой Г.С., библиотекарей отдела комплектования Кроо Г.П., Садыковой А.С. в период с 23 по 30 апреля посетили все библиотечные мероприятия в рамках данного Фестиваля.

Башмачинская  сельская библиотека

Личность казахского педагога-просветителя, писателя, фольклориста, общественного деятеля, учёного-этнографа Ибрая Алтынсарина        была представлена в фестивальной программе библиотеки. И историческое состязание, и инсценирование были объдинены общим сценарием. В мероприятии приняли учасстие две команды - два поколения: поколение бабушек и поколение внуков. По сценарию ведется диалог бабушек с внуками о преимуществе книг перед современными гаджетами. «Внуки» доказывали, что ІТ технологии – вещь хорошая и полезная – ищут информацию об Ибрае Алтынсарине в интернете, а «бабушки» рассказывают об Алтынсарине «по памяти». Далее ведущий задает вопросы геймов, и в конце викторины две команды заполнили анкету-рефлексию.
Активное участие в проведении мероприятия приняли следующие читатели: Шевченко Н.В., Жуликенова А.А.,  Курипка Л.М., Оспанова К.А., Никандрова А., Ротермель Е., Толеубай Н., Андронова В.

Методист ЦБС: Чикишева А.Н.

Березовская сельская библиотека

Библиотека выбрала для представления личность Ахмета Байтурсынова.
Библиотека основательно подготовилась к историческому состязанию. Викторина проходила в стенах школы,  в ней приняли участие две команды -  команда молодых учителей школы и команда работникоа акимата сельского округа. Зрителями были учителя,учащиеся школы и жители села.   Вопросы геймов были представлены участникам игры в виде презентации на экране.
В инсценировании библиотека постаралась  раскрыть основные этапы жизни алашординца.
Активное участие в проведении мероприятия приняли следующие читатели: Курлиутова Н., Курлиутов А., Калиев Е., Капсатаров Т., Кубжесаров А., Полежаева Ю., Увалитов К., Калинчук К., Максимова Я., Максимова В.

ОКЖ әдіскері: А.Н. Чикишева

Михайловская сельская библиотека

Библиотека вместе с детской библиотекой организовали мероприятие по жизни и творчеству Махамбета Утемисова.
Историческое состязание прошло интересно, в азартной борьбе сошлись команды старшеклассников и молодежи села. Зрителей было много, что является несомненным плюсом метроприятия.
Инсценирование библиотека поставила на основе отрывков из произведений Махамбета «Жырдың алмас қылышы».
Активное участие в проведении мероприятия приняли следующие читатели: Позднякова Г., Попадюк Г., Сударева Е., Бычков А., Савченко Т., Алеушинова О., Брулевич Т., Алеушинов А., Лабутина К., Ротфус Д., Черняева К., Гайдар А., Мельникова Л., Голованыч А., Позднякова Г., Өтеубек Ж.

Методист по работе с детьми: А.Е.Умарова

Прииртышская сельская библиотека

Библиотека выбрала для участия в фестивале личность Кобланды батыра, полулегендарного казахского батыра и народного героя,  жившего в XV веке.
Кобланды-батыр происходит из рода кыпчак, а именно — из подразделения кара-кыпчак. Он жил во времена правления Абулхаир-хана и был одним из его военачальников. По словам Шакарима Кудайбердиева, именно Кобланды стал причиной образования Казахского ханства: Кобланды убил враждовавшего с ним Даирходжу из аргынов, и Жанибек-хан потребовал выдать его для проведения шариатского суда, но Абулхаир-хан отказал ему. Данные исторические факты легли в основу фестивальной программы библиотеки. Костюмы и образы – все соответствует и гармонично рисуют общую картину. Активные участники мероприятия – ученики, учителя ОСШ и школьный библиотекарь.
Историческое состязание в двух геймах прошла интересно, приняли участие читатели -  учащиеся старшего школьного звена. В перерыве между геймами была организована демонстрация национальных игр - керіспек, қармақ ілмек, арқан тартыс т.б. Вопросы геймов отображались на экране.
Активное участие в проведении мероприятия приняли следующие читатели: Быкова Е., Мергалимова А., Галайбо А., Кузнецова С., Давыдченко С., Казанцева Алла., Казанцева В., Шарапова Н., Юрьев Н., Казанцев В., Ковалева Н., Багжикова А.

Методист ЦБС:  Чикишева А.Н.