«Домбра наследие народа»
/урок истории/

В первое воскресенье июля казахстанцы отметят национальный день домбры. 4 июля в центральной районной библиотеке был проведен урок истории «Домбра наследие народа». Целью мероприятия явилось популяризация бесценного богатства и сокровища нации –домбры, показать связь народных традиций казахского народа передаваемых из поколения в поколение. Гостями мероприятия были воспитанники ОФ «Нұрлы-Мерей», представители ОФ «Нұр ана әлемі» и конечно дети.
В вступительной части мероприятия библиотекари Серуен З. и Кималиденова А.И. рассказали об удивительном музыкальном инструменте казахского народа, о том как может домбра передать все переживания человека и конечно о истории домбры.
Гостям мероприятия был подготовлен видео-обзор «Дух и душа казахского народа», где Димаш Кудайберген исполняет на домбре микс из четырех кюйев  в Москве, в Кремле. Затем библиотекари предоставили исторический библио-гид «Великие легенды о великой домбре», где было рассказано о историй возникновения инструмента, о особенностях видов домбры в разных областях Казахстана. Продолжением библио-гида явился показ мультфильма «Аксак кулан», легенда поведала нам о быстром как ветер Кулане и о домбре, которая погибла, но спасла своей музыкой жизнь другу.
Была подготовлена книжная экспозиция «Күмбірле-күмбірле күй төккен домбыра»  . На мероприятии звучала живая музыка, своей игрой на домре порадовал Баяхметов Магжан.
Закончилось мероприятие выступлением директора ЦБС М.Н.Адамовой, которая в своем выступлении дала наставления молодому поколению о том, что если есть желание и возможнсть нужно научиться играть на домбре, музыка может рассказать о многом: как  бежит осенний ручей, как стремительно несется табун лошадей, как грустно бывает вдали от дома, как весело и звонко смеются дети, играя в степи.