«Досуг детей в приоритете»

Семинар-диалог

18 октября текущего года методическим отделом ЦБС для библиотечных работников района был проведен семинар-диалог  на тему «Досуг детей в приоритете». В работе семинара приняли участие  библиотекари Железинских школ № 2 и № 3.
Целью семинара  являлось оказание методической помощи библиотекарям по основным направлениям работы с читателями-детьми и организация интересных досуговых мероприятий для них.
Открыла и вела семинар директор ЦБС Адамова М.Н. С анализом работы по организации позитивного досуга детей в библиотеках ЦБС выступила методист ЦБС по работе с детьми Умарова А.Е.
Продолжила работу семинара библиотекарь Железинской ОСШ № 2 Дегтярева Т. С.  беседой-консультацией «Казахстанская карта детского чтения в аспекте формирования функциональной грамотности школьников».  В своем выступлении она рассказала о том, что сегодня идет процесс падения уровня читательской культуры во многих социальных группах детей и подростков. Уже в нескольких поколениях  книга  не значится в приоритетных духовных ценностях. Чтобы решить эту проблему и создан данный проект, целью  которого является привлечение к чтению мало читающих и не читающих детей.  Также в своем выступлении школьный библиотекарь остановилась на опыте работы библиотек зарубежных стран по организации  информационно-досуговых мероприятий для детей. Все участники семинара отметили тот факт,что многие детские библиотеки зарубежных стран снабжены не только развлекательными и интересными книжками, но и оборудованы игровыми площадками.
Библиотекарь Железинской ОСШ № 3 Касанова Б.Б. представила слайд-консультацию на тему «Школьная библиотека как творческая мастерская». В своем выступлении она особо подчеркнула, что  тесная взаимосвязь школьной библиотеки с учащимися способна активизировать творческий и интеллектуальный потенциал ребенка.
После непродолжительного перерыва работа семинара-диалога была продолжена открытым диалогом «Чтобы в филиале дети не скучали», где библиотечные работники поделились опытом работы в организации информационно-насыщенных мероприятий для детей.
Так, например,библиотекарь Веселорощинской модельной с/б Кенжебаева А.Д., предлагая новые способы привлечения ребенка к книге и чтению, посоветовала коллегам  предложить детям познавательно-развлекательные игры, например, по детскому фольклору : загадывание-отгадывание загадок, потешки, считалки; выполнение творческих работ по мотивам детских художественных произведений - рисование, лепка, поделки, раскрашивание и др.
Свое выступление «Чем занять современных детей в библиотеке?» библиотекарь Башмачинской модельной с/б Ротермель Э.В. посвятила роли и значению игровых форм работы в продвижении детского чтения. Опытом работы клуба по интересам «Родничок» при Михайловской детской библиотеке поделилась Л.В. Суханова.
Беседой-резюме «Адресовано детству» завершила работу данной части семинара методист ЦБС по работе с детьми Умарова А.Е. Она порекомендовала библиотекарям активно использовать  в работе по организации детского досуга такие интересные формы, как час рассказа, интеллектуально-познавательные, литературные игры, квест-игры и др.
В заключении семинара библиотечные работники рассмотрели вопросы планирования на 2019 год, хода республиканской акции «Одна страна- одна книга» в библиотеках ЦБС и другие текущие вопросы профессиональной деятельности.

Умарова А.Е. методист по работе с детьми ЦБС