Накануне Дня единства народа Казахстана в конференц-зале центральной районной библиотеки за «круглым столом»: «Ассамблея Народа Казахстана — символ, единства, согласия и дружбы» собрались руководители это-культурных центров и приглашенные Почетные граждане района, молодежь райнцентра.

Цель круглого стола - пропаганда и разъяснение среди молодежи роли и значения Ассамблеи народа Казахстана как главного общественного института, являющегося источником взаимопонимания и сплоченности всех этносов страны.

Мероприятие открыла и вела заседание «круглого стола» секретарь районного маслихата П.Э. Лампартер , которая представила приглашенных гостей. На сегодняшний день в нашем районе проживает более 30 этносов. Действует 6 этнокультурных объединений: славянский, татаро-башкирский, греческий, немецкий, белорусский, и лига мусульман женщин-мусульманок.

В своих непринужденных, искренних выступлениях гости рассказали о предпосылках проведения года Ассамблеи народа Казахстана, по сути лежащих в основе объединяющей всех казахстанцев национальной идее «Мәңгілік ел». Участники круглого стола говорили об истории создания Ассамблеи народа Казахстана, ее этнокультурных центрах, необходимости дальнейшего продвижения казахстанской модели межэтнических отношений на мировом уровне. Выступления уважаемых гостей вызвали живой интерес у всех слушателей.

В заключении присутствующии познакомились с книжной выставкой «Біздің рухани құндылығымыз», которая рассказала об истории создания и развития Ассамблеи народа Казахстана.

Библиотекарь читального зала С.Тлегенова