« Қазақ еліне тағзым »

Мы казахстанцы - мы нация единого будущего. Этим все сказано. Никаких разделительных черт между этносами не должно быть, если мы - казахстанцы. Мы добились значительных успехов в развитии собственной модели стабильности и согласия в стране.

Н. А. Назарбаев

1 марта   ко Дню благодарности  отделом внутренней политики и центральной районной библиотеки было  организовано и проведено вечер-диалог.

В  малом зале РДК прошел вечер-диалог: «Қазақ еліне тағзым», на мероприятие были приглашены  заместитель акима Железинского района Б.И. Аужанов, Почетные гражданине Железинского района А. М. Гасанов, А.И. Прокопцов, секретарь районного маслихата П. Э. Лампартер,  руководитель отдела внутренней политики М.Ж.Асаинов, имам мусульманской мечети Т.М. Кусаинов, Настоятель иерей Святого-Троицкого храма  В.Н. Футорный и другие.  Самыми почетными гостями стали конечно же уважаемые пенсионеры, чья память очень дорога нам. Не без интереса слушали воспоминания старших учащиеся средних школ.

А тема касалась одной из важных эпох истории государства, когда в казахстанские  степи в конце 90-х годов ХiХ столетия благодаря сталинским депортациям началось массовое переселение крестьян русской, украинской и других национальностей.

Вначале мероприятия присутствующие просмотрели видео-фильм: «Память во имя будущего».

Ведущие вечера директор ГУ «Железинская ЦБС» М.Н, Адамова и главный специалист отдела культуры и языков Е.С. Аужанов.   Они обратились с приветственным словом и рассказали о значении и содержании сравнительно нового для Казахстана праздника.

На мероприятии выступили  Почетный  гражданин  Железинского района  А.М. Гасанов,   он сказал что благодаря помощи казахского народа,  смогли выжить и навсегда остались благодарными людям, протянувшим  руку в трудные годы.

Руководитель славянского центра Л.К. Ряднова. Она акцентировала своё внимание на важности сохранения дружбы этносов как основы консолидации общества и на деятельности Ассамблеи народа Казахстана. Все выступления объединяли слова благодарности нашему Президенту, всему народу Казахстана и друг другу за мир, согласие и стабильность на нашей земле.

А также вниманию присутствующих была оформлена книжная экспозиция: «Мәңгілік   достық».

Старший библиотекарь отдела обслуживания  С.И. Тлегенова.