Летопись новейшей истории

28 ноября 2018  года в центральной районной  библиотеке прошла  диалоговая площадка, целью которой стало знакомство с новой книгой Н.А.Назарбаева «Эра Независимости». Книга вышла в издательстве «ҚАЗақпарат» в 2017 году.
Написанная в жанре исторической публицистики, книга отражает авторский взгляд на новейшую историю страны и ее будущее, характеризует этапы строительства суверенного государства с момента его основания, обосновывает внутреннюю логику и механизм  принятия решений  в ответ на внутренние и внешние вызовы в период строительства суверенного Казахстана.
В работе круглого стола приняли участие председатель районного суда Г.М. Ертаев, прокурор района М.Ж.Касымов, аким сельского округа К.Ж.Айсаков, Почетные граждане Железинского района А.М. Гасанов, А.И.Прокопцов,В.И.Мельник, К.К.Нургалиева, редактор районной газеты «Туған өлке» М. Мухамет, имам районной мечети Т.М.Кусаинов, преподаватель истории ОСШ №3 А.С.Чужаев, государственные служащие, преподаватели, учащиеся школ района.
Мероприятие началось выступлением руководителя библиотеки М.Н. Адамовой. Затем слово было предоставлено председателю суда Г.М. Ертаеву, который акцентировал свое выступление на реформирование судебной системы и  иллюстрировал примерами из истории становления судебной системы Железинского района. Также он отметил, что в книге Елбасы  всесторонне проанализированы этапы развития страны, главные проблемы, на которые обращает внимание президент, осуществление внутренней и внешней политики, национальные ценности.
Продолжил ход мероприятия прокурор района М.Ж. Касымов,   разъяснивший суть реформ и требований, которые Президент ставит перед правительством и народом Казахстана.
Почетный гражданин Железинского района К.К. Нургалиева  в своем выступлении отметила грамотную политику Президента страны, достижения Казахстана. За  годы независимости наша страна стала популярной во всем мире, вошла в тридцатку развитых стран мира.
Участники библиотечного мероприятия  отметили важную роль книги для молодежи, которая должна знать историю современного независимого Казахстана.
Вниманию читателей была представлена книжная  выставка: «Тәуелсіздік дәуірі –  елдің шежіресі», на которой  экспонировались книги Президента,   написанные им за  годы независимости.

Библиотекарь отдела обслуживания С. Тлегенова