20 ноября   2019 года в  центральной районной библиотеке состоялся литературный час  «Личность эпохи - Герольд Бельгер», организованная отделом  обслуживания центральной районной библиотеке. Мероприятие, посвященное   жизни и творчеству Герольда Карловича Бельгера, известного казахстанского писателя, переводчика, публициста и литературоведа. Немец по национальности, родившийся в России, но воспитанный в казахском ауле, по своей гражданской позиции Г. Бельгер был истинным гражданином и патриотом Казахстана.
Литературный час проводился в год 85-летия со дня рождения Герольда Бельгера.
В мероприятие  принимали участие и выступили Почетные граждане района Гасанов А.М., Прокопцов А.И., ветеран полиции Рыбин В.В., ветераны педагогического труда Ряднова Л.К.,Камкова Л.О., супруги Проскуряковы В.Н., С.Л., личный состав пожарной части, а   также  учащиеся школ №1,2,3, студенты  аграрно-технического колледжа, преподаватели школ.
Модератор мероприятия –  Адамова М.Н. – директор КГУ «Железинская ЦБС».
Присутствующие подробно услышали биографию писателя и  прикоснулись к его творчеству.
Тепло, искренне прозвучали слова Акифа Мамедовича Гасанова.
Звучали песни   из его произведения  «Дом скитальца» на русском, казахском и немецком языках. Их исполнили  Супруги Проскуряковы.
Очень хорошее впечатление у гостей встречи осталось после просмотра видео-презентации, посвященной неординарной, уникальной личности. В роликах звучала речь самого Г.К. Бельгера на трех языках, которыми писатель владел в совершенстве.
Сотрудники отдела обслуживания библиотеки подготовили обзор по книжной экспозиции произведений Г.К. Бельгера.
Очень правильные слова, обращение к молодым, призыв к активной гражданской позиции, любви к Родине, жизни и труду:
«Надеемся, что этот замечательный литературный час  состоялся. Все гости встречи прониклись особым настроением и с замиранием сердца следили за происходящим, поговорили по душам.

Старший библиотекарь  С.И. Тлегенова