Наурыз в библиотеке

Наурыз - это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Празднование Наурыза имеет языческие корни, это праздник поклонения природе. Наурыз отмечается в день весеннего равноденствия - 22 марта. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь.
18 марта текущего года центральная районная библиотека провела День национальных традиций под названием «Ата салтын ардақтайық».  Гостями мероприятия были наши постоянные читатели, Почетные граждане района, аксакалы,  члены этнокультурных объединений,  воспитанники общественного фонда  «Нұрлы мерей», руководители организаций и учреждений райцентра, жители села.
Издавна в народе жила традиция «Көрісу», что означает встреча после долгой, тяжелой зимы. Люди при встрече обнимались, таким образом тепло приветствовали друг друга. Встречаясь за праздничным дастарханом гости мероприятия следовали этой доброй традиции.
Члены общественного объединения «Нұр-ана әлемі» провели обряд шашу, тем самым открыв мерпориятие. Первое слово для поздравлений было предоставлено  имаму мечети Толегену. Наш активный читатель Зейн в роли Кыдыр ата поздравил всех гостей и,так как в эти праздничные дни нужно получить благословение, прочитал бата.
Наурыз - это день, когда на земле устанавливается добро. На Наурыз принято делать добрые дела, заниматься благотворительностью.
В 2018 году по инициативе ОО «Нұр-ана әлемі»   и библиотечных работников  была организована библиотечная акция «Растим читателя с пеленок». В информационный  век  взгляд у детей  на чтение стал менятся.  А ведь чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации; чтение создает творческую, самостоятельную, думающую личность. На детское чтение большую роль влияет в первую очередь семья. В помощь молодой маме директор ЦБС Адамова М.Н. вручила  главному врачу Нысанбекову К.К. комплект «Читаем с пеленок» (диск с колыбельными песнями, рекомендательный список литературы, носочки, вязанные руками апашек, памятка молодым родителям). Этот комплект позволит заниматься  развитием ребенка с самого рождения.
В рамках Дня национальных традиций центральная детская библиотека организовала для юных читателей час национальных игр.
Затем программу мероприятия продолжила библиотекарь Серуен Зоя обзором литературы, в котором познакомила гостей с книгами из фонда библиотеки, рассказывающих о наурызе, казахских национальных традициях и обычаях.
Зрелищно украсили мероприятие участники этнокультурных объединений, представив свои национальные блюда и обычаи. Так, члены ОО «Нұр ана әлемі» продемонстрировали национальный обряд «Беташар», который нашел продолжение в следующем национальном обряде «Қоржын ашу». Рассказав немного об истории и составе наурыз коже, гостей угостили этим национальным напитком.
Праздничную программу Дня национальных традиций украсили музыкальные номера в исполнении Акжола Абдреева, Жансаи Болат, Берекета Айтмуратова, Абылгазиной Раисы Андреевны, Шайдуллиной Жулдуз Кимашевны. Конечно же, звучали и застольные песни. В адрес библиотечных работников были высказаны добрые  пожелания.
В фойе библиотеки  была оформлена выставка-инсталляция казахской юрты.

Фахирслямова Р.Н., методист ЦБС