«Я бы солнцем взошел над землей…»

Республиканская акция «Одна страна – одна книга» успешно шагает по нашей стране с 2007 года. Задача акции – популяризация казахской литературы, повышение интереса общества к чтению, развитие исследовательского интереса к изучению литературного наследия Казахстана.

Очередная акция посвящена чтению произведений страстного поборника социальной справедливости и народного просве­щения поэта Султанмахмута Торайгырова.

Гражданский лирик по характеру дарования, поэт за свою короткую жизнь создал столько значительных произведений, что по праву занял почетное место в истории национальной культуры. Пронизанная бескорыстной любовью к народу, его поэзия до сих пор звучит набатом граждан­ского мужества. Он верил в грядущее торжество правды и поэтому так неутомимо стремился приблизить "солнечное утро".

Смысл своей жизни С.Торайгыров видел в просвещении родного народа, в освобождении его от духовного и социально-политиче­ского гнета.   Создатель первых рома­нов — в стихах и прозе, первых философских и социальных поэм и очерков, он был продолжателем демократических традиций. Путь к социально-экономическому развитию страны и культуры лежит через просвещение,—  так думал поэт, и ему хотелось, чтобы всем было хорошо. Своей подвижнической жизнью и творчеством поэт-народолюбец утверждает нравственный идеал человека.

Устремленное в будущее его литературное наследие несет идеи человечности, бескорыстной любви к Родине.

Чикишева А.Н., методист ГУ «Железинская ЦБС»