«Привлечь! Удивить! Удержать!»

Библиотечный семинар.

Важнейшим элементом культуры, существенным фактором воспитания и развития личности является чтение. Однако в последнее время его роль в обществе теряет свое лидерство. В сложившейся ситуации важнейшими задачами библиотеки становятся: развитие устойчивого и осознанного интереса к чтению, расширение читательского и культурного кругозора; всемерная поддержка чтения как важнейшего элемента культуры через обновление традиционных методов работы в соответствии с новыми потребностями молодого поколения.

«Привлечь! Удивить! Удержать! Новые роли библиотек в условиях сокращающегося книжного пространства» -  такой теме был посвящен семинар-практикум для библиотечных работников, организованный методическим отделом ЦБС.

Открыла и вела семинар-практикум М.Н. Адамова, директор ЦБС. В ходе работы семинара были рассмотрены следующие вопросы.  Обзор-информацию по очередному Посланию Президента РК «Прокладывая путь к успеху» провела Адамова М.Н.. В своем выступлении она отметила, что в Послании Главы  государства народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» определены конкретные стратегические пути реализации модернизации Казахстана. Это практически  пошаговая программа дальнейшего развития, понятная каждому казахстанцу. Библиотечным работникам необходимо планомерно вести работу по информационному освещению основных направлений Послания Президента Республики Казахстан.

Целью тренинга-анализа конкретных ситуаций «Библиотечный отчет: поиск оптимальных вариантов» являлось личностно – профессиональное развитие сельских библиотекарей, анализ конкретных вопросов библиотечного отчета, формирование и закрепление новых профессиональных навыков. Провела тренинг- анализ методист ЦБС Апаева М.Н.

Продолжила работу семинара методист ЦБС Чикишева А.Н. Вниманию библиотечных работников она представила методическое заключение «Библиотечное планирование: полнота и  результативные технологии». Был сделан развернутый анализ планов работы каждой сельской библиотеки, отмечены как положительные моменты в планировании, так и недоработки. В ходе выступления методист напомнила   некоторые правила профессиональной инновационности: не бояться: учиться и меняться; не считать себя умней других; брать идеи у других, трансформировать их под себя; внедрять, менять, опять внедрять.

Мозговой штурм «Планирование и отчетность – творческий подход», организованный методистом по работе с детьми Амреновой А.Ж., способствовал эффективному восприятию библиотечными работниками  нового опыта работы с читателями-детьми, обмену мнениями по заданной теме.

В выступлении библиографа ЦБС Курносовой У.Р. «Анализ ведет библиограф…» акценты были расставлены на более широком использование библиотечного маркетинга, активном использование электронных технологий, активизации работы по удовлетворению информационных запросов удаленных пользователей.

Ход семинара- практикума продолжил установочно-методический час, где были рассмотрены следующие вопросы:

- « Вне стен – как дома»: диапазон библиотечных идей и  технологий» - методический обзор /Апаева М.Н., методист ЦБС/;

- «ЭКСПО 2017 – национальный проект Казахстана», информационная библиотечная сводка по проведению районного конкурса- парада EXPO – уроков. /Чикишева А.Н., методист ЦБС/;

- «Алаш Орда – қоғамдық ой және ұлттық идея», слайд – презентация /к 100-летию национально–освободительного движения Алаш Орда/ Тлегенова С.И., Серуен З., библиотекари отдела облуживания ЦРБ.

В современном мире библиотекарь должен быть самостоятельной, конкурентоспособной личностью, постоянно развивать свои умения и навыки, обладать высоким творческим потенциалом. Закреплению таких профессиональных требований  и способствовал проведенный библиотечный семинар.

Апаева М.Н., методист ГУ «Железинская ЦБС»